Главное
Наш край, 28 мая, 13:00

Дом культуры за 170 млн руб построят в Ванинском районе

На возведение под ключ отведено 17,5 месяцев

Дом культуры за 170 млн руб построят в Ванинском районе
Фото: Администрация Ванинского района

Строительство социально-культурного центра стоимостью более 170 млн рублей начнётся в поселке Токи Ванинского района уже в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Чтобы привлечь деньги на строительство нового Дома культуры, администрация района много лет делала попытки войти в разные программы, - рассказал начальник районного отдела культуры Михаил Харитонов. – В этом году нам повезло: при содействии профильных министерств правительства Хабаровского края мы подготовили на конкурс внушительный пакет документов, и вошли в федеральную программу по развитию Дальнего Востока.

На сегодняшний день вся рабочая документация передана в службу заказчика при краевом министерстве строительства, которой предстоит определить генерального подрядчика. По окончании всех работ объект будет передан в управление органам районной власти.

Строительство начнётся в текущем году. По проекту на возведение клуба под ключ отведено 17,5 месяцев.

Пока токинский Дом культуры располагается в неприспособленном помещении, часть которого занимает детский сад. 

В новом центре будет киноконцертный зал на 150 посадочных мест, оснащённый современным оборудованием для показа фильмов, библиотека с читальным и детским залами, помещениями под хореографическое, вокальное объединения и под кружок декоративно-прикладного творчества. Также предусмотрены детская игровая комнатная и досуговая зона с бильярдом и настольным теннисом, с возможностью трансформации для проведения диско-танцевальных вечеров. 

Перед ДК проектом предусмотрена площадь с небольшим сквером.

Кроме того, по словам Михаила Харитонова, будет открыто представительство районной школы искусств, благодаря чему дети смогут получать музыкальное и художественное образование. Рассматривается вероятность появления первого в поселке детского кафе. Часть кабинетов возможно передадут в аренду поселковой администрации, как это было сделано в других социально-культурных центрах Хабаровского края.
- За последнее десятилетие это третий культурный центр, который построят в Ванинском районе. По опыту работы первых двух могу сказать, что жители поселений с восторгом принимают появление новых очагов культуры, в том виде, какими они должны быть в 21-м веке. Они быстро становятся любимыми местами проведения досуга и центрами притяжения населения, не избалованного благами цивилизации, - сказал он.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме