Главное
Наш край, 14 апреля, 18:30

«Патриа» разгрузит паромную переправу Ванино-Холмск

Ещё один теплоход временно вышел на линию Ванино - Холмск

«Патриа» разгрузит паромную переправу Ванино-Холмск
Фото: instagram.com/ampvanino/
Для разгрузки паромов серии «Сахалин» на линию Ванино — Холмск вышел теплоход «Патриа», принадлежащий Сахалинскому морскому пароходству, сообщает ИА Хабаровский край сегодня», со ссылкой на информацию администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива.  Вчера он прибыл в порт Ванино.
Как сообщили в Сахалинском морском пароходстве, всего на линии Ванино — Холмск для доставки грузов и людей работают три парома типа «Сахалин». Поставить на маршрут четвёртое судно понадобилось в связи с сильной загруженностью паромной переправы.
Сейчас автопоезда в портах материка и острова могут дожидаться по несколько дней, чтобы попасть на борт. «Патриа» же со своим набором технических характеристик способна кардинальным образом улучшить ситуацию.
Теплоход дедвейтом 5795 тонн сможет взять на борт 25 фур. Он оснащен двумя мощными кранами, грузоподъемностью 150 тонн каждый. Рейс от Ванино до Холмска составляет около 12 часов. Погрузка осуществляется в течение 1,5 - 2 часов. Еще один плюс — способность развивать скорость до 15 узлов. Благодаря этому при благоприятных погодных условиях теплоход может совершать до 20 рейсов в месяц. 
Стоит заметить, что данная мера временная и не закроет проблему транспортной доступности между островом и материком.
Три года назад на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась закладка двух грузо-пассажирских паромов, предназначенных для нужд паромной переправы Ванино-Холмск. 
Специалисты завода готовятся приступить к сборке корпуса второго из них - «Василий Ощепков».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме