Главное
Наш край, 09 апреля, 09:00

Особый режим введён в 7 районах Хабаровского края

Все природные пожары в регионе возникают по вине людей

Особый режим введён в 7 районах Хабаровского края
Фото: управление лесами правительства Хабаровского края

Особый противопожарный режим введён на территории 17 лесничеств в семи районах Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении лесами.

- Первым этот режим введён в Солнечном районе. Из-за увеличения площади пожаров его действие вводится на других территориях. Жителям категорически запрещено там, где действует особый противопожарный режим, заезжать на автомобилях в лес, разводить костры, бросать окурки. За это предусмотрены административные штрафы. Все возгорания, которые зафиксированы в этом году, произошли по вине людей. С начала пожароопасного сезона зафиксировано 68 пожаров на площади свыше 44 тыс гектаров, - рассказала ведущий эксперт по взаимодействию со СМИ управления лесами правительства Хабаровского края Сания Шакирова.

Накануне, как уточнили в региональном главке МЧС, травяной пал уже угрожал небольшому селу Голубичное в Амурском районе. Его удалось остановить силами сотрудников лесоохраны и доставленных вертолётом авиадесантников специализированной пожарно-спасательной части.

В среду, 8 апреля, угрозы населённым пунктам природные пожары угрозы не представляли. Однако из-за ветреной погоды любое возгорание сухой травы чревато непредсказуемыми последствиями.

О всех замеченных палах и природных пожарах управление лесами правительства Хабаровского края убедительно просит сообщать на телефон «горячей линии»: 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме