Главное
Наш край, 08 апреля, 18:00

«Хозяйка» доставила продукты в удалённые сёла Хабаровского края

Региональный Минтранс и ДВЖД составили новый график ритмичного снабжения глубинки

«Хозяйка» доставила продукты в удалённые сёла Хабаровского края
Фото: bing.com

Власти Хабаровского края и руководство Дальневосточной железной дороги решают возникшую пару недель назад проблему снабжения отдалённых поселений БАМа, Комсомольской и Ванинской веток продуктами питания.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что из-за ошибок в документах резко сократилось число почтово-багажных вагонов, которыми завозилось продовольствие в местные магазины. В населённых пунктах, с которыми нет никакого другого сообщения кроме железнодорожного, возник дефицит. Возродились даже забытые с советских времён «колбасные поезда», когда жители просили едущих из Хабаровска пассажиров привезти им из города продукты питания. К решению проблемы губернатору Сергею Фургалу пришлось подключать федеральный центр.

- У нас перебои с поставками товаров в магазины продолжались около 10 дней. Что-то предприниматели завозили по технологической трассе вдоль нефтепровода. Сегодня почтово-багажный вагон в состав проходящего мимо нас 351-го поезда «Владивосток – Советская Гавань» уже встал под погрузку в Хабаровске. Обещано, что со следующей недели будет уже два таких вагона. Так что вопрос решится, - рассказал глава администрации посёлка Санболи Николай Чёрный.

Об отсутствии дефицита и какого-либо ажиотажа в магазинах БАМовских посёлков сообщают в администрации Верхнебуреинского района. Туда удалось направить три почтово-багажных вагона к четырём, оставшимся на линии из прежних девяти. В труднодоступных посёлках Ванинского района, с которыми есть только железнодорожное сообщение, нашли свой выход из ситуации.

- По нашей ветке ходит специальный поезд, который мы ласково зовём «Хозяйкой». Это что-то вроде автолавки, только железнодорожная. Она курсирует между Комсомольском и Ванино, делает остановки на станциях. На таких маленьких, как Косграмбо, Акур, Хуту, где нет магазинов, это единственная возможность у людей купить товары. У нас в Тумнине «Хозяйка» тоже останавливается, но спросом у людей не пользуется. Удобнее же в магазине всё нужное купить. После отмены почтово-багажных вагонов, товары предприниматели стали завозить этой «Хозяйкой». С железнодорожниками договорились, - объяснила глава администрации посёлка Тумнин Ольга Курушкина.

Как уточнили корреспонденту агентства в краевом Минтрансе, руководители этого ведомства и ДВЖД подготовили новый график движения почтово-багажных вагонов. Он позволит сделать поставки товаров в отдалённые железнодорожные посёлки ритмичным и избежать там дефицита впредь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме