Главное
Наш край, 31 марта, 10:00

Отлавливать бродячих животных в Николаевске начнут в мае

В городе участились случаи нападения собак на людей

Отлавливать бродячих животных в Николаевске начнут в мае
Фото: pixabay.com
В Николаевске-на-Амуре участились случаи нападения собак на людей. Местные власти предупредили жителей об ответственности за безнадзорный выгул домашних животных и штрафах за это нарушение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Жители частного сектора отпускают собак с цепи по утрам и уходят на работу, и у нас всплеск заявлений, люди звонят и требуют, чтобы мы убрали собак с улиц, - говорит специалист 1 категории администрации Николаевского района Наталья Иванюта. - Дошло до того, что полиция была вынуждены применить оружие, когда бездомная собака напала на человека на улице Кирова.
В Хабаровском крае полномочия по контролю за численностью бесхозных собак переданы муниципалитетам. Чтобы их исполнить, администрации обязаны провести конкурсы, найти желающих заняться отловом и снабдить их спецмашинами и оборудованием. В Николаевске аукцион выиграла фирма из Комсомольска, но торги по покупке клеток-ловушек и вольеров только объявлены, в самом вероятном варианте развития событий убирать собак с улиц начнут только в мае.
- По теперешнему закону собаку должны отловить, стерилизовать и выпустить её обратно, пусть бегает до естественной смерти, - продолжает Наталья Иванюта. - Люди звонят, спрашивают, им непонятна реализация закона, за счёт чего будет обеспечиваться безопасность людей, собака пусть и стерилизованная, а зубы ей никто не удалил. У нас, как и везде два лагеря - одни считают, что всех животных надо холить и лелеять, а другие, которые каждый день звонят в администрацию, спрашивают, когда уберём собак.
Часть бродячих животных с улиц забирают местные зоозащитники, но приютить всех собак они не могут. Выходит, что всё идёт, как того требует закон — контракт подписан, отлов вот-вот начнётся — но безопасность жителей не гарантирована.
- В апреле Законодательная Дума края запланировала совещание по этому вопросу, - говорит Наталья Иванюта. - Будем просить, чтобы функции контроля за безнадзорными животными вернули назад, на краевой уровень, в полном объёме эти полномочия в районах исполнить нельзя. Во всех районах с этим вопросом мучаются. Насколько я знаю, в Тугуро-Чумиканском, Ванинском, Совгаванском районах вообще не нашлось желающих заявиться на конкурс по отлову, договоры не заключены и бродячими собаками некому заниматься. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме