Главное
Наш край, 27 марта, 18:00

«Колбасные поезда» в Хабаровском крае победят КАМАЗами

Пока решается вопрос с нехваткой вагонов, товары в Чегдомын повезут автотранспортом

«Колбасные поезда» в Хабаровском крае победят КАМАЗами
Фото: bing.com

Губернатор Сергей Фургал дал распоряжение выделить для нужд страдающего от дефицита практически всех товаров народного потребления Верхнебуреинского района три многотонных КАМАЗа. Они будут доставлять продукты питания и всё остальное, пока власти и РЖД решают вопрос с возвращением на маршруты почтово-багажных вагонов. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что практически во всех поселковых магазинах вдоль БАМа возникли перебои с поставками. Вагоны, которыми в Верхнебуреинский район завозится всё необходимое, не прошли ревизию. На БАМе возродились забытые с советских времён «колбасные поезда», когда жители просили едущих из Хабаровска пассажиров привезти им из города продукты питания.

- В Хабаровске под «арест» поставили 5 из 9 почтово-багажных вагонов, которые обеспечивали наш район всем необходимым. Как оказалось, сертификацию они проходили на предприятии в забайкальском городе Шилка, у которого не было права такие документы выдавать, - объяснил глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Каждую неделю 9 вагонов привозили в торговые предприятия наших посёлков 450 тонн различных товаров. Сейчас эта цифра в два раза меньше. Губернатор Сергей Фургал распорядился, чтобы, пока решается вопрос с железной дорогой, выделить для нужд населения нашего района три большегрузных КАМАЗа. Они будут завозить товары из Хабаровска через Комсомольск и далее по автодороге вдоль БАМа. Сейчас работающие на сооружении мостов через реки Герби и Аякит дорожники готовятся обеспечить безопасный проезд этим грузовикам на последнем проблемном участке трассы между посёлками Сулук и Герби, так чтобы автомашины с продуктами могли доехать до Чегдомына и обратно. С их помощью дефицит товаров в магазинах района мы сократим.

После того, как губернатор Сергей Фургал написал о проблеме нехватки продуктов на БАМе руководству страны, решение вопроса сдвинулось с мёртвой точки. Два из пяти снятых с линии вагонов уже ушли получать сертификаты в Читу. «Железнодорожная транспортная компания» передаёт сейчас один почтово-багажный на БАМ, ещё один вагон прибудет в регион на следующей неделе из Владивостока. Полностью решить вопрос с ритмичной доставкой всего необходимого в Верхнебуреинский район удастся к середине апреля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме