Главное
Наш край, 02 марта, 18:00

В Хабаровском крае вынуждены возить умерших за 200 километров

К 10 марта проблему Нанайского района обещают решить

В Хабаровском крае вынуждены возить умерших за 200 километров
Фото: Bing.com

В Нанайском районе жители столкнулись с проблемой вывоза умерших родственников в морг. Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы отказалось ездить в райцентр для проведения экспертизы, и теперь родственник за свой счет отправляют умерших в Хабаровск, а потом везут обратно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сам по себе морг в райцентре Троицкое работает и принимает тела умерших, однако в соответствии с законодательством перед захоронением должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. А ее могут провести только патологоанатомы, которых в Троицкой районной больнице нет.

- До недавнего времени эту функцию выполняли специалисты Краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, выезжая к нам из Хабаровска. Однако с нового года они перестали приезжать, так как здание морга не отвечает необходимым требованиям, - сообщил глава района Николай Сафронов. 

Теперь граждане должны сами заботится о том, чтобы тела родственников доставлять в Хабаровск и обратно, нанимая частные автомобили. А это порой выходит в 10 тыс. рублей. 

- Действительно проблема есть, однако мы надеемся, что уже с 10 марта вопрос будет решен, - сообщила главный врач Троицкой ЦРБ Светлана Кирдяшова.

По ее словам, благодаря программе «Земский доктор» в район удалось привлечь опытного врача-патологоанатома из другого региона страны. У этого врача есть все необходимые документы для того, чтобы проводить необходимую экспертизу, и вывозить тела умерших в Хабаровск больше не придется.

Что же касается морга, то его будут ремонтировать. 

- Из краевого бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для капитального ремонта помещения, в котором находится морг, - сообщила замначальника управления планирования краевого Минздрава Наталья Кутарева. 

 Она отметила, что средства уже распределены Троицкой районной больнице. Далее учреждение будет проводить конкурс, который определит подрядчика на разработку ПСД.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме