Главное
Наш край, 07 февраля, 18:00

Ледяной потоп случился в Хабаровском крае

Жители Высокогорного вырубали дворовых псов из застывших будок

Ледяной потоп случился в Хабаровском крае
Фото: кадр любительского видео

Непривычное для разгара зимы наводнение случилось в посёлке Высокогорный в материковой части Ванинского района. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», из-за образовавшейся наледи вышла из берегов небольшая речка Мули и затопила несколько жилых домов.

- Выйти из дома невозможно. Не знаю, как идти на работу. Собаку дворовую чудом спасли. Вода прибывала, когда нас не было дома. Пёс едва не утонул. Пришлось топором рубить цепь, чтобы спасти животное, - рассказала одна из пострадавших.

Жители затопленных домов сетуют, что местные власти уже несколько дней не оказывают им никакой помощи. Режим ЧС не объявлен.

- Дело в том, что пострадавшие от разлива из-за образовавшейся наледи дома не являются жилым фондом. Это дачи, расположенные за речкой. Понятное дело, что люди там живут, топят печи, держат хозяйство. Мы договорились с лесодобывающей компанией, что в ближайшее время они предоставят тяжёлую технику, она пробьёт проход во льду для спуска воды. Сейчас техника на подходе. К работам должна приступить завтра, в субботу, - рассказала глава администрации Высокогорного Татьяна Гребенюк.

Сам посёлок Высокогорный, расположенный на возвышенности, не пострадал от разлива местной речки.

Ранее агентство, рассказывало, что  этот населённый пункт отметился в сентябре 2019 года рекордно ранним снегопадом.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме