Главное
Наш край, 12 декабря, 17:15

Хабаровский край сильно сэкономил на северном завозе

Он обошелся дешевле, чем в прошлом году на 150 млн руб

Хабаровский край сильно сэкономил на северном завозе
Существенную экономию смогли получить власти Хабаровского края на завозе топлива для северных районов. Практически при том же объеме купленных энергоресурсов, что и в прошлом году, в этом их стоимость была снижена более чем на 150 млн руб. Добиться такого результата помогла новая схема закупки угля и нефтепродуктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Еще до начала «северного завоза» на совещаниях у губернатора края была разработана новая модель закупки ресурсов. Практически во всех районах мы отказались от отсрочки платежей, из-за которой происходило удорожание примерно на 20%, провели открытые аукционы и перешли на быстрые расчеты. При этом поставщики смогли нам дать минимальную наценку. Во многих случаях пришлось вести прямые переговоры с руководством топливных компаний. Итог такой – объемы мы закупили почти такие же, как в прошлом году, а заплатили существенно меньше, даже несмотря на удорожание транспортировки, - рассказал руководитель ООО «Межрайтопливо» Дмитрий Тимченко.

По словам Дмитрия Тимченко, аналогичная схема была применена и к закупкам топлива для центральных и южных муниципальных районов края. Но экономический эффект от нее смогут посчитать позже – ближе к весне, когда будут допоставлены все остатки энергоресурсов.

Вместе с новой схемой закупки топлива в Хабаровском крае внедряется и более эффективная схема управления котельными, которая также уже приносит существенную экономию.

Так, отопительный комплекс Верхнебуреинского района в этом году впервые вошел в зиму без долгов. Краевые власти совместно с муниципалитетом вывели из-под управления убыточной компании «БАМ сервис» местные котельные и передали их по концессии краевой организации АО «Хабаровские энергетические системы». В итоге после модернизации на главной котельной Чегдомына только за первые десять дней работы потребили на 40 тонн топлива меньше, а вывоз шлака сократился сразу на 80 тонн. Это дало не только экономию, но и существенно снизило загрязнение окружающей среды.

Всего в ближайшие три года в планах у краевых властей закрыть 12 старых и уже неэффективных котельных. Их заменят более современными мощностями, где для выработки тепла будут использовать уголь или газ. Специалисты уже подсчитали, что экономический эффект от такого решения превысит 800 млн рублей в год.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме