Главное
Наш край, 07 декабря, 12:00

Вандалы вынуждают Комсомольск тратиться на камеры

Почти все скульптуры города обзавелись видеоконтролем

Вандалы вынуждают Комсомольск тратиться на камеры
В Комсомольске системы видеонаблюдения за общественными пространствами доказали свою эффективность и их установке уделяют особое внимание, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Уже третий год все работы по программе «Формирование комфортной городской среды» идут с обязательной установкой систем видеонаблюдения, - сообщили в городской администрации.
Так, в этом году камеры появились на отремонтированной площади Ленина и в сквере на проспекте Копылова. 

И бывают случаи, когда камеры обходятся даже дороже, чем монтаж новых скамеек, опор освещения и пешеходных дорожек.

Например, на обновление сквера в Центральном округе, где установлена скульптура медведицы с медвежатами, было потрачено около 1 млн. рублей. Теперь в почти такую же сумму обойдется установка системы видеонаблюдения. Как пояснили в администрации города, это обусловлено не столько покупкой самих камер, сколько проведением работ по их подключению.

Как отмечают в городской администрации, установка камер оправдана тем, что система исправно фиксирует нарушения общественного порядка и в некоторых случаях позволяет найти вандалов, которые крушат только что сделанные объекты.
Так, были определены несовершеннолетние, которые портили городское имущество у Театра Драмы, что позволило привлечь их родителей к ответственности. На видеокамеры попали и вандалы из фиолетового сквера. Правда пока виновные в порче скульптур сквера не найдены.
Как отметили в администрации, все территории, на которых оборудованы скульптурные композиции по программе формирование комфортной городской среды, либо уже оснащены системами видеонаблюдения, либо будут ими оборудованы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме