Главное
Наш край, 21 ноября, 09:15

Рейсы Южно-Сахалинск-Комсомольск возобновились

Но на какое время - неизвестно

Рейсы Южно-Сахалинск-Комсомольск возобновились

Эпопея с застрявшими на Сахалине комсомольчанами разрешилась благополучно, однако нет уверенности в том, что подобные задержки не повторятся в будущем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Застрявший рейс Южно-Сахалинск-Комсомольск HZ-4627 авиакомпании «Аврора» наконец прибыл вчера вечером в аэропорт Хурба.

Напомним, проблема возникла из-за того, что в комсомольском аэропорту нет машины для обработки самолетов противообледенительным составом, а по погодным условиям такая обработка была нужна.

- Мы осуществляем рейсы в Хабаровск, в Николаевск-на-Амуре, Херпучи, Чумикан и никогда не возникало вопроса о наличии противообледенительного состава, - говорит директор аэропорта Хурба Геннадий Пономарев.
По его словам, ранее и с компанией «Аврора» таких вопросов не возникало.

Когда же рейсы стали задерживаться по причине отсутствия спецжидкости, дирекция аэропорта, ссылаясь на то, что существующими правилами обязанность по обеспечению такой обработки лежит на перевозчике, предложила «Авроре» самой приобрести технику для Комсомольска.

- У нас есть люди, которые имеют опыт работы с таким оборудование, но приобрести сами машину за 10 млн рублей мы не можем, так как в наших условиях она не окупится, - сообщил Пономарев.
Помочь в приобретении оборудования не могут и в краевом правительстве.

Как пояснил начальник управления транспортной инфраструктуры минтранса Хабаровского края Дмитрий Кирсанов, подобное оборудование было поставлено за счет краевого бюджета в аэропорт Николаевска-на-Амуре, однако Хурба - частный аэропорт и оказать ему поддержку край не может.

Таким образом, пока рейсы Южно-Сахалинск-Комсомольск возобновились, но на какое время - не известно.

В краевом минтрансе отметили, что сейчас, с приходом зимы, пограничных температур, приводящих к обледенению, скорее всего, не будет.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме