Главное
Наш край, 14 ноября, 15:30

Дороги на побережье Хабкрая превратились в сплошной каток

Ночной дождь сменился снегом, а потом ударил резкий мороз

Дороги на побережье Хабкрая превратились в сплошной каток

Дорожный коллапс случился в двух районах на побережье Татарского пролива. В четверг, 14 ноября, трассы Ванино, Советской Гавани и близлежащих посёлков превратились в каток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В социальных сетях местные жители делятся кадрами соскальзывающих с уклонов автомобилей и многокилометровых пробок.

- Этой ночью лил дождь, как из ведра. Потом его сменил снег, а днём ударил мороз. Я свою машину на улице оставила. Утром вышла, смотрю, она колёсами просто вмёрзла в лужу. Да и хорошо, что никуда не поехала. На улицах настоящая катастрофа. Всё льдом покрыто. Мой знакомый попытался на работу доехать на своём авто, причём полноприводном, но смелости ему хватило 500 метров до заправки доехать и сразу обратно, - рассказала жительница посёлка Октябрьский Наталья Артамонова.

Самая сложная обстановка сложилась на спусках и подъёмах. На дороге к посёлку Токи в районе бухты Мучке люди в буквальном смысле слова ловят катящиеся по льду машины руками. Аналогичная ситуация на участке «Тёщин язык» около Советской Гавани, разве что на коньках можно передвигаться по улицам Ванино. На подъездах к населённым пунктам образовались колоссальные пробки. Сотрудники ГИБДД с огромным трудом и риском самим попасть в аварию объезжают места многочисленных ДТП.

- А ведь накануне давалось предупреждение об ухудшении погодной ситуации. Была информация на официальных сайтах, просили граждан сегодня воздержаться от выезда на своих автомобилях. Я не понимаю многих сограждан. Ну куда ты вылез на своей заднеприводной машинке? Нет же, гальмует, его сносит, но он продолжает ехать, - возмущается главный специалист по ГО и ЧС администрации посёлка Ванино Леонид Красников.

Самые проблемные участки трасс коммунальные службы посыпают песком. Однако пешеходы жалуются, что тротуары, по крайней мере в посёлке Октябрьском, пока остаются подо льдом.

По информации гидрометцентра, в ближайшие дни на побережье Татарского пролива Хабаровского края сохранится морозная погода, но без осадков.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме