Главное
Наш край, 07 ноября, 10:00

В самом аграрном районе Хабкрая поддержки хватило не всем

Сперва не набралось желающих, потом оказалось недостаточно денег в бюджете

В самом аграрном районе Хабкрая поддержки хватило не всем

Большой обидой многих владельцев частных подворий закончился конкурс по распределению бюджетной поддержки личных подсобных хозяйств в районе имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В августе муниципалитет предложил личным подсобным хозяйствам заявиться на субсидии: по 6 тыс руб на корову, 2,6 тыс на свиноматку и по 2 тыс на козу.

- Я понадеялась получить по две тысячи рублей на своих трёх дойных коз, собрала все необходимые документы: справки от ветеринара и из налоговой, что у меня нет долгов, выписку из домовой книги. Заявилась в указанный срок. Но на днях получила подписанное главой администрации района письмо, что отбор я прошла, но «субсидия не может быть мне предоставлена в связи с отсутствием денежных средств в бюджете района». Вместо этого советуют готовить новый пакет документов и участвовать в следующем году. Но, честное слово, желание уже отбили, как-нибудь своими силами обойдусь, - рассказала хозяйка ЛПХ из Ситы Татьяна Москалёва.

В администрации района имени Лазо объяснили, что субсидии владельцам личных подсобных хозяйств в этом году впервые распределяются в значительном объёме.

- В прошлом году у нас на эти цели было предусмотрено всего-то 25 тысяч рублей. Хватило на два ЛПХ. В этом году удалось изыскать в нашем дефицитном бюджете 125 тысяч, краевой бюджет добавил денег. Вышло 416 тысяч рублей. Как и положено, через районную газету с 12 августа объявили конкурс. Он должен был продлиться до 6 сентября. Но достаточного количества желающих на имеющуюся сумму не набралось. Поэтому конкурс продлили до 4 октября. В этот раз участников набралось больше – 47 заявок. Посчитали, теперь денег на всех не хватает. Поэтому давали тем, кто раньше успел подать пакет документов. 28 человек поддержку получили, 19 нет, - объяснила начальник отдела развития промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка администрации района им. Лазо Нина Терещенко.

Судя по всему, при распределении субсидий учитывались и другие факторы. По словам хозяйки ЛПХ Надежды Белоус, на единственную свинью деньги она получила, а на выплаты за семь коз ей предложили обращаться в следующем году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме