Главное
Наш край, 15 октября, 18:15

В Хабкрае полиция «патрулировала» гуляющих по посёлку медведей

Застрелить опасных хищников без разрешения МПР никто не решается

В Хабкрае полиция «патрулировала» гуляющих по посёлку медведей

В посёлке Лососина Советско-Гаванского района сотрудники полиции пытались отогнать зашедших в населённый пункт медведей звуками сирены и мигалками. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» местные жители, хищников заметили ещё накануне вечером на улице 8 марта. Они ломали заборы, посадки, но агрессии к людям не проявляли.

- Два медведя зашли в посёлок Лососина. Полицейские пытались их прогнать, но звери просто затаились. Применять оружие на поражение сотрудники МВД не рискуют. По правилам, они могут открыть огонь на поражение только, если зверь кинется на человека. Охотники местные тоже не рискуют стрелять. Они имеют право убить медведя в лесу, а не в населённом пункте. Поэтому весь день вооружённые люди лишь патрулировали посёлок, на случай нового появления хищников и проявления агрессии. Сегодня вечером ждем официальное разрешение из комитета охотничьего хозяйства на отстрел, - рассказала главный специалист сектора природопользования администрации Советско-Гаванского района Татьяна Чайка.

Ранее агентство писало, что полицейские в различных населённых пунктах не раз отстреливали опасных медведей. В феврале прошлого года при проявлении агрессии со стороны хищника был ликвидирован пришедший в пригород Комсомольска шатун. В июне того же года, полицейские убили медведя в Чегдомыне.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме