Главное
Наш край, 14 октября, 15:30

В Советской Гавани открыли «Сиреневую аллею»

Здесь установлен мемориал участникам ВОВ, которые призвались из микрорайона Лесозавод-20

В Советской Гавани открыли «Сиреневую аллею»
В микрорайоне Лесозавод-20 Советской Гавани открыли «Сиреневую аллею». Главным ее объектом является мемориал с именами 60-ти участников ВОВ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Все ветераны Великой Отечественной войны, чьи имена представлены на памятной доске, ушли на фронт из микрорайона Лесозавод-20.

«Сиреневая аллея» представляет собой асфальтированную пешеходную дорожку, вдоль которой высажено 30-ть кустов сортовой сирени, специально привезенной из Челябинска. Также на объекте установлены скамейки, урны и фонари. Мемориал имеет высоту более 3-х метров.
- Инициаторами проекта «Сиреневая аллея» являются 50 жителей территориального общественного самоуправления «Двадцатка», организованного в 2017 году. В марте прошлого года активисты получили на реализацию своего проекта краевой грант в размере 450 тысяч рублей. Также жители микрорайона Лесозавод-20 («Двадцатки») самостоятельно собирали средства – устанавливали копилки в магазинах, информировали жителей, - рассказала начальник организационно-контрольного отдела администрации города Советская Гавань Екатерина Латыпова.

Вместе с общественниками поисковую работу по составлению списков участников ВОВ для мемориала проводили ученики 5-8 классов школы № 8, расположенной в микрорайоне Лесозавод-20, а также общество краеведов Советской Гавани, Совет ветеранов и отдельные жители.
- Памятник интересен тем, что нет почти ни одной семьи в нашем микрорайоне, чей бы родственник не был указан на мемориале, - сказала активный участник проекта «Сиреневая аллея», председатель ТОС «Двадцадка» Наталья Жежера. – Мемориал мы заказывали в Хабаровске.

В следующем году «Двадцатка» планирует продолжить работу по благоустройству - посадить декоративные красные яблони, клены, маньчжурский орех и лиственницу.

Сейчас на территории «Сиреневой аллеи» в целях безопасности размещены две видеокамеры, изображение с которых передается в полицию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме