Главное
Наш край, 12 октября, 09:00

О Бурейской аномалии в Хабаровском крае сняли фильм

Документальную ленту «Планета Тайга» планирует к показу в начале 2020 года

О Бурейской аномалии в Хабаровском крае сняли фильм
Команда проекта «Планета Тайга» вернулась со съёмок очередного документального фильма о природе Хабаровского края. Третья лента пятого сезона будет посвящена «Бурейскому метеориту», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Бурейский феномен, метеорит, обвал, оползень, взрыв ракеты, военные испытания, падение инопланетного космического корабля – каждый может выбрать свою версию произошедшего, - говорит руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. – Местные жители, с которыми мы разговаривали, имеют собственное мнение по этому поводу, утверждают, что обвал произошёл не просто так, у него искусственное происхождение. В поездку с нами отправился эксперт, горный инженер, геолог с большим стажем, Сергей Картавый, который исследовал аномалию, а мы с режиссёром Дмитрием Матюхиным и оператором Константином Еремеевым сопровождали «хвостом» каждый его шаг.
Математики из Новосибирска составили точную модель волны-убийцы после схода оползня
14 августа 2019, 14:00 0


Как отмечает Виктор Решетников, чтобы понять, что на самом деле представляет собой Бурейский феномен, необходимо самому побывать на месте схода оползня – никакие фото и видео не покажут масштабов произошедшего.  По его мнению, эта точка должна и обязана стать ещё одной туристической жемчужиной Хабаровского края.
- Геолог сделал свои выводы о природе обвала и они отличаются от тех, что представила официальная наука, - продолжает руководитель экспедиции. – Нужно отметить, что с точкой схода оползня просто повезло, основной объём грунта ушёл в сторону распадка, по которому течёт ручей. Возможный второй обвал, признаки которого нашёл Сергей Николаевич Картавый, будет более катастрофичным, он может обрушиться на уже зауженную реку и полностью перекроет Бурею.
Напомним, к этому же мнению пришла и академическая наука, о возможном втором оползне на этом участке предупреждал заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем, доктор географических наук Алексей Махинов.

Традиционно «Планета Тайга» снимает фильмы в тёплое время года и монтирует ленты в том порядке, в котором проходили съёмки. По этим планам, ожидать выхода картины о Бурейском метеорите следует в начале 2020 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме