Главное
Наш край, 16 августа, 17:00

Амур подбирается к трассе Хабаровск-Комсомольск

Власти Нанайского уже завезли в села мешки с песком

Амур подбирается к трассе Хабаровск-Комсомольск
В Нанайском районе вовсю идет подготовка к паводку. У районного центра Троицкое уровень воды в Амуре уже перевалил за отметку «неблагоприятного явления» и составляет 410 см (опасным считается 450 см), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- С помощью муниципальных предприятий в населенные пункты, где есть угроза подтопления, дополнительно завезен песок, для формирования, в случае чего, дамб из мешков с песком, - сообщил глава района Николай Сафронов.
По словам главы района, самые уязвимые места - это Найхин, Дубовый Мыс, и Дада. Дорога, соединяющая Найхин и Даергу, уже под водой, однако транспортная доступность не нарушена, так как оба поселения имеют подъездные дороги со стороны трассы. 

Благодаря тому, что трассу Хабаровск-Комсомольск после паводка 2013 года в самом уязвимом месте, у озера Гасси, подняли, проезд по ней сейчас свободен. Уровень воды в озере заметно поднимается, и на глаз до трассы осталось совсем немного, но в районной администрации уверяют, что это обман зрения - для выхода на дорожное полотно в самых низких участках воде необходимо подняться еще минимум на 1-2 метра.
В районе уже развернута группа спасателей МЧС в количестве 22 человек, они выставили два поста в Синде и в Найхине.

В райцентре на всякий случай развернут пункт временного размещения на 20 мест в спорткомплексе "Амур". При необходимости есть возможность увеличить число размещаемых до 50 человек.
- Мы сейчас готовим сводный прогноз о том, сколько населения может пострадать при подъеме воды до 500 см, - говорит Сафронов. - Рассчитываем, что выше 5 метров вода не поднимется.
Все население проинформировано о необходимости тампонирования водных скважин и откачки туалетов. Проходит профилактическая вакцинация, хотя далеко не все жители на нее соглашаются. 




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме