Главное
Наш край, 25 июля, 10:00

Учёные готовят оптимистичный прогноз о последствиях Бурейской аномалии

Паводки на Бурее будут проходить без проблем

Учёные готовят оптимистичный прогноз о последствиях Бурейской аномалии
Специалисты научно-исследовательского института «Ленгидропроект» представили предварительный вариант отчёта о режиме работы водохранилища Бурейской ГЭС после сошедшего на реку гигантского оползня. Учёные считают, что после весеннего ледохода и половодья проран расширился и высокие паводки, в том числе крайне редкие по силе, будут проходить без проблем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Математическая модель предусмотрела в том числе возможности сильных паводков, случающихся раз в 300 лет и раз в тысячу лет, - рассказывает  вр.и.о начальника отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов. – Прогноз можно назвать оптимистичным: в верхней части, за оползнем, уровни будут повыше, но не намного. В паводки, которые бывают раз в 10 лет, разница по высоте между двумя частями водохранилища будет всего 30-40 сантиметров.
Исходя из предварительных выводов, не предвидится особых проблем с селом Чекунда в виде масштабного затопления населённого паводка. Этот риск прогнозируется лишь при уровнях редкой повторяемости, случающихся раз в сто лет – в таком случае будет подтапливаться только нижняя улица. Это, тем не менее, не значит, что жителей Чекунды не нужно переселять.
- Окончательные выводы будут представлены в октябре 2019 года, - продолжает Николай Ефимов. – Отмечу, что пока всё достаточно оптимистично, но вопрос с переселением Чекунды был поднят проектировщиками ещё во время строительства Бурейской ГЭС, снова озвучивался в 2012 году и сейчас, после оползня и подсчётов учёных, снова актуален.
Напомним, оползень гигантских размеров полностью перекрыл русло реки Бурея в Хабаровском крае в декабре прошлого года. Первые очевидцы происшествия даже посчитали, что сопку снесло ударом метеорита. приняв вываленный ледяным цунами лес за последствия ударной волны от столкновения с гостем из космоса. Впоследствии сапёры Минобороны десятками взрывов пробили в получившейся плотине проран, восстановив снабжение водохранилища, участников ликвидации «Бурейской аномалии» в военном ведомстве наградили специально выпущенной медалью. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме