Главное
Наш край, 17 июля, 12:00

В Хабкрае директора школы оштрафовали за дорогие тефтели

Школьники переплачивали по 1.33 руб за порцию

В Хабкрае директора школы оштрафовали за дорогие тефтели
Школьники рабочего поселка Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе систематически переплачивали по 1.33 рубля за порцию тефтелей с рисом в школьной столовой, пока надбавку не отменил прокурор, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комитет по ценам и тарифам Хабаровского края в отдельных районах устанавливает предельно допустимую надбавку на готовую продукцию в школьных столовых. Она не должна превышать 40 процентов от стоимости заложенного в приготовление блюда сырья.
- В ходе проверки обоснованности формирования розничных цен на производимую продукцию в МБОУ СШ № 16 прокуратурой изучено меню на реализуемую в столовой продукцию, товарные накладные на приобретаемое сырье, - рассказал старший помощник Советско-Гаванского городского прокурора Александр Прокопчук. - Установлено завышение розничных цен за счет применения завышенной предельной наценки при формировании стоимости на готовые блюда. Так, например, себестоимость порции тефтелей с рисом, которые школьникам подают каждую неделю, 27 рублей 62 копейки. В школьной столовой детям приходилось отдавать за нее по 40 рублей, то есть на 44.8 процента дороже стоимости риса, мяса и других ингредиентов.

В прокуратуре не исключают, что имело место банальное округление суммы на 1 рубль 33 копейки, чтобы меньше возиться с мелочью. Хотя, раз уж на то пошло, округлить можно было бы и в пользу школьников. Все-таки 40 процентов – это максимальная наценка на сырье, то есть накручивать меньше закон не возбраняет.

 Как бы то ни было, по результатам рассмотрения постановления прокурора Комитет по ценам и тарифам правительства края привлек директора школы к административной ответственности по ст. 14.6 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в 50 тысяч рублей.

Теперь дети будут есть строго в пределах установленных законом сумм.

Напомним, губернатор края Сергей Фургал подписал постановление, согласно которому внесены изменения в госпрограмму по развитию образования в регионе и установлен размер финансирования школьного питания на одного учащегося из малоимущих и многодетных семей. Новая система заработает с 1 сентября и позволит обеспечить равные условия организации приема пищи детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме