Главное
Наш край, 06 июля, 10:00

В Комсомольске начали менять чугунные люки на композитные

Сетевики в буквальном смысле облегчили себе работу

В Комсомольске начали менять чугунные люки на композитные
Для борьбы с постоянными хищениями чугунных канализационных люков сетевые организации города Юности устанавливают новые композитные конструкции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 По некоторым данным, активизация похитителей люков вызвана возросшими закупочными ценами на металл. Вместе с тем, как пояснили в администрации города, традиционные чугунные люки, установленные на металлических подложках, сами по себе становились причиной жалоб комсомольчан.
- Нам поступали жалобы на то, что чугунные люки сильно гремят при наезде, особенно это ощутимо в ночное время, когда по улицам проносятся автомобилисты, - говорит и.о. начальника управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска Владимир Бережной. - Чего мы только не делали, даже устанавливали резиновые подкладки.
По его словам, в этом году сетевые организации города приняли решение поменять люки на пластиковые, которые при этом достаточно прочные, выдерживают температуру до -50°С. А так как в городе вовсю идет ремонт дорог, между администрацией города и сетевыми организациями была достигнута договоренность, что во время ремонта дорог компании буду производить свои плановые замены изношенного оборудования: труб, теплосетей и т.д.
- Чтобы не было так, как это часто бывает: дорогу сделали, потом принялись трубы копать, - пояснил Бережной.
Поэтому замена канализационных люков в первую очередь ведется на дорогах, которые ремонтируются в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». В случае, если эти крышки покажут свою практичность, их будут использовать и в других местах города. Но, как подчеркнули в управлении, в любом случае установка либо демонтаж канализационных люков лежит на плечах сетевых организаций. Денег бюджета города здесь нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме