Главное
Наш край, 05 июля, 14:30

В Хабаровском крае кончились ограничения и рванули лесовозы

Как только ГИБДД сняла пост, остатки Мухенской трассы добили

В Хабаровском крае кончились ограничения и рванули лесовозы

Жители района имени Лазо в социальных сетях и через СМИ распространили информацию о критической ситуации с единственной автодорогой, которая связывает отдалённые посёлки Мухен, Сукпай, Гвасюги и многие другие с внешним миром. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», накануне около села Обор из-за застрявших в размокшем от дождей грунте лесовозов образовался транспортный затор. Его пытались ликвидировать с полудня до глубокого вечера.

- Несчастные 60 с небольшим километров невозможно нельзя было преодолеть по причине разбитой и размытой трассы. Скопилось больше 70 машин. Трассу окончательно провалил гружёный лесовоз, который застрял и объехать его не представлялось возможным, - рассказала бывшая жительница Мухена Татьяна Ванина

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал постановление об ограничении движения большегрузного автотранспорта на нескольких дорогах региона. С 3 июня посты весового контроля для сверхнормативных тяжеловесов появились на трассах «Село имени Полины Осипенко – Бриакан – посёлок Березовый», «Подъезд к рабочему посёлку Мухен» на участке с 31 по 83 км. Запрет на движение лесовозов был введён ровно на месяц, то есть, до 3 июля. 

- 3 июля пост весового контроля, который работал на перекрестке Мухенской и «Бамовской» дорог был снят. И тут же лесовозы рванули по трассе. А идут дожди, грунтовку подмывает. Вот и возник затор, - рассказал корреспонденту заместитель главы администрации района им. Лазо по вопросам жизнеобеспечения Павел Зарипов. – Дорога находится в краевой собственности. Насколько я знаю, только на 17 июля аукцион назначен по выбору подрядчика. Выделено 54 миллиона рублей на ремонт Мухенской трассы от 31 по 57-й километр. 

Случившийся под Обором коллапс ликвидировали при помощи тяжёлой техники. Лесовозы вытащили. Место провала прокопали экскаватором и засыпали скальником.


Видео: Евгений Лупин

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме