Главное
Наш край, 28 июня, 15:15

Смех сквозь слёзы – охотчане о меме «Алых парусов»

Организацию выпускного на севере Хабкрая почём зря высмеяли в соцсетях

Смех сквозь слёзы – охотчане о меме «Алых парусов»

Состоявшийся на прошлой неделе выпускной для 17-ти одиннадцатиклассников самого северного в Хабаровском крае райцентра Охотска стал поводом для волны насмешек и критики на интернет-просторах всей России. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», пользователей рассмешил разукрашенный под бригантину с алыми парусами автомобиль. Один из местных пабликов, который первым разместил фото, сравнил её с картинкой с грандиозной акции «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, пометив действо в Охотске эпитетом: «жалкая пародия - неповторимый оригинал».

Вскоре этот снимок подхватили соцсети и интернет-издания из западной части страны. Только почему-то перепутали место действия, посчитав, что машина с алыми парусами проехалась по улицам Челябинска, а власти, якобы, отчитались от потраченных на праздник для школьников 50 миллионах рублей. Следом хайп подхватили ведущие информагентства России, они восстановили справедливость, уточнив, что всё произошло именно в Охотске. Правда, волну насмешек и издевательств это не остановило. Рождались и новые фейки, будто бы в районной администрации на пятницу было созвано экстренное заседание насчёт реакции на эту историю.

- Ничего подобного у нас не планировалось. Сейчас я исполняю обязанности главы Охотского района, поэтому говорю вам со всей ответственностью, - рассказала заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Ольшевская. – Может быть и хорошо, что вся эта история получила такой резонанс. Пускай посмеются сквозь слёзы. Но нам на севере тоже хочется праздника. У нас же такие же белые ночи, как в Санкт-Петербурге. Но если в Северной столице могут позволить себе потратить на праздник для выпускников больше 30 миллионов рублей, то у нас из бюджета на наши «Алые паруса» затрачено всего-то 2 тысячи рублей. Да, мы очень высокодотационный район – север. Практически все средства уходят на ЖКХ и социалку. Праздники вместе с людьми организуем своими силами. Уже много лет выпускников сопровождает такой символический корабль, сами люди выделяют машину, ткань красную купили. Людям тоже хочется праздника. Ну не приезжают у нам на север великие музыканты, скрипачи и пианисты. Краевая филармония и та – редкий гость.

В пятницу в Охотске на фоне белых ночей планируют отметить День молодёжи. Запланированы состязания между автоледи, приготовление шашлыков и другие местные развлечения. Его, как и все подобные праздники, местные жители готовят всем миром и надеются, что на это раз обойдётся без злого сарказма в соцсетях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме