Главное
Наш край, 19 июня, 13:15

Рыбы в речке уже нет – китайские аграрии продолжают травить Хабкрай

Жители жалуются на яд с соевых полей, а Минимущество разбирается с собственниками

Рыбы в речке уже нет – китайские аграрии продолжают травить Хабкрай

Жители трёх сёл района имени Лазо вновь жалуются на химическую атаку со стороны расположенных едва ли не под окнами их домов соевых полей. В прошлом году ИА «Хабаровский край сегодня» подробно писало о внезапно наступившей «осени» в июне. Из-за попадания пестицидов после обработки посадок сои в окрестных огородах и лесах пожухла листва. Виновники химатаки были найдены и оштрафованы

Недавно, перед началом нового цикла обработки полей, руководители предприятия «Хорская бурёнка», представители районной администрации и местного подразделения Россельхознадзора провели общий сход для граждан из пострадавших сел - Гродеково, Могилёвки и Кондратьевки. Аграрии заверили людей, что этим летом они будут использовать более безопасные препараты «Тифи» и «Метолс», вместо крайне опасной «Анаконды». Прошлогодние проблемы они объяснили тем, что технология была еще не обкатана. Да и она, мол, не нанесла в прошлом году большого вреда: пожелтевшие от гербицида деревья и кустарники даже не погибли

Однако этим словам не верят ни местные жители, ни в поселковой администрации.

- Ситуация повторяется, как было в прошлом году. Может, как только приезжает проверка, они показывают инспекторам упаковки от одних препаратов, а на практике посыпают другими. На лужах после этих обработок жёлтый налёт. А в нашей речке Кия рыба в этом году пропала, - рассказала корреспонденту агентства специалист администрации Могилёвского сельского поселения Наталья Овчинникова.

ЭксклюзивНаш край
Китайские фермеры устроили экологическую катастрофу
22 июня 2018, 10:00 0

Уже второй год на полях у Гродеково, Могилёвки и Кондратьевки работают преимущественно китайцы. Руководители «Хорской бурёнки» объясняют это тем, что подобрать кадры из числа местных просто невозможно.

- Китайцы – они от безысходности у нас работают, - заявила на сходе управляющая могилёвским отделением предприятия Галина Самусева. – Ищем механизаторов, зарплата от 30 до 60 тысяч рублей, по предприятию не хватает 24 человека (сегодня в «Хорской бурёнке» работает 27 граждан КНР. – прим. ред.). В центре занятости заявки лежат годами, в интернете, никто не идёт! Учится молодёжь в хорском агротехникуме, семь человек в этом году практику проходят, придут работать к нам после выпуска – примем с удовольствием! Если придут. Я уже много лет работаю в сельском хозяйстве и вижу - народ не хочет работать. Зато на поля идут воровать. В гараж лезут, металл тащат! Потому что наш русский Ванька спился. Видите эти фанфурики (показывает бутылочку «Боярышника» – прим. ред.). В наших магазинах продают, людей травят, молодые на кладбище лежат, мы не видим этого?! Никто не видит, всё нормально! А китайцев увидели - ревность взыграла!
ЭксклюзивНаш край
Прокуратура возбудила административные дела
26 июля 2018, 09:00 0

На самом деле «Хорская бурёнка» на данный момент через схему из фирм-учредителей принадлежит китайцам. Судя по данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) учредителем этого ООО в районе им. Лазо является компания «Хабаровский аграрий» из краевой столицы. Она в свою очередь принадлежит фирме «Евроазия Групп» с гражданином китайского происхождения Чжоу Ю во главе. А учредителем этой компании значится зарегистрированное в уезде Фуюань ООО «Фуюань Цзиньлян современная сельскохозяйственная компания», оформленное на того же человека.

- Изначально ООО «Хорская бурёнка» иностранной компании не продавалось, мы документы проанализировали. Сейчас правоохранители разбираются с этой ситуацией, - заявил в эфире ГТРК «Дальневосточная» министр имущественных отношений Хабаровского края Олег Ожегов. – Сейчас мы инициировали заключение дополнительных соглашений со всеми без исключения товаропроизводителями региона, у которых земля в аренде у государства. Отныне предоставлять гектары компаниям, где есть хоть один процент иностранного капитала, без согласования с министерством будет запрещено.

Между тем, судя по данным того же ЕГРЮЛ, почти по такой же схеме китайской компании из Фуюаня принадлежит ООО «Сергеевское» в Хабаровском районе. В прошлом году аналогичная проблеме с распылением ядохимикатами в Лазо ситуация наблюдалась и там.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме