Главное
Наш край, 11 июня, 18:15

Браконьеров под Хабаровском ловят на гигантского Винни-Пуха

Инспекторы заповедника опробовали новый способ задержания нарушителей

Браконьеров под Хабаровском ловят на гигантского Винни-Пуха

Необычный способ задержания нарушителей опробовали инспекторы «Заповедного Приамурья» под Хабаровском. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в филиале «Большехехцирский», взять с поличным браконьеров помог гигантский плюшевый медведь.

- Понимаете, далеко не всегда нарушители заповедного режима останавливают машину по требованию инспекторов. А гоняться за вооружёнными людьми по лесным дорогам и по полям очень опасно. Сели, покреативили. Решили использовать эффект неожиданности. Позаимствовали на время у ребёнка нашего сотрудника большого плюшевого Винни-Пуха. Вложили ему в лапы подключенную рацию и букет полевых цветов и поставили на лесной дороге, по которой по нашей информации должна была на незаконную охоту ехать группа браконьеров, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Юрий Кя.

О предстоящей охоте этой группы нарушителей инспекторы заповедника узнали из Интернета. Браконьеры свои планы открыто обсуждали в социальных сетях. На промысел они отправились в темноте. Сидевшей на дороге Винни-Пух с букетом вызвал у них недоумение и заставил остановиться, а затем и покинуть автомобиль.

- Нарушители вышли и начали осматривать игрушку, державшую в лапах букетик полевых цветов. Злодеи сдавайтесь, раздался из динамика рации голос затаившихся неподалёку инспекторов, - в красках пересказывает историю пресс-секретарь «Заповедного Приамурья» Марина Чесалина. - Главарь нарушителей взял с груди медвежонка рацию. Кто это там тявкает, спросил он в неё. Поздравляем, вас задержала государственная инспекция заповедника - раздалось в ответ из динамика, и из темноты к остолбеневшим в изумлении браконьерам вышли госинспекторы заповедника.

У нарушителей был изъят карабин. На них составили административные протоколы. Материалы были переданы в правоохранительные органы для проверки, по итогам которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Наш креативный опыт удался, будем использовать его наряду с другими средствами для борьбы с браконьерами,- прокомментировал участковый госинспектор Виктор Блюденов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме