Главное
Наш край, 11 июня, 16:30

Новое озеро растёт на Бурейской аномалии в Хабаровском крае

Хабаровские учёные детально изучат, что происходит в месте схода оползня

Новое озеро растёт на Бурейской аномалии в Хабаровском крае

Уникальный процесс формирования нового географического объекта на карте Хабаровского края изучат учёные во время очередной комплексной экспедиции к месту схода гигантского оползня на Бурейской аномалии. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов, полевые исследования намечены на вторую половину июня.

- На правом берегу в районе схода оползня образуется так называемое запрудное озеро. Дело в том, что как раз напротив места обвала тёк небольшой ручей. Когда огромные объёмы грунта перегородили русло Буреи, они закрыли сток воды и из этого потока. Начал формироваться новый водоём, его очень хорошо видно на снимках, которые сделал специалист нашего института Андрей Остроухов. Оно сейчас забито снесёнными ледяным цунами после схода оползня стволами деревьев. Когда-нибудь, рано или поздно вода из этого озера пробьёт себе дорогу. Какие процессы сейчас происходят на берегах Бурейского водохранилища, есть ли опасности новых оползней, предстоит выяснить в ходе нашей экспедиции, - объяснил доктор географических наук Алексей Махинов.

Напомним, обвал грунта в реку Бурея произошёл в декабре прошлого года (сперва выдвигалась версия о падении метеорита). Завал разделил русло на две части. По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России. Однако военные не ликвидировали завал полностью, а пробили проран для прохода воды шириной в несколько метров. После ледохода вода существенно расширила его. Так что уровень в верхней части водохранилища значительно упал. Угроза затопления ближайшего к месту схода оползня села Чекунда снизилась, но пока остаётся возможной после сильных дождей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме