Главное
Наш край, 06 июня, 13:00

Люди с Бурейской аномалии в Хабкрае станут «кочевниками»

В наводнение они на время переедут в райцентр, а потом вернутся в Чекунду

Люди с Бурейской аномалии в Хабкрае станут «кочевниками»

В Верхнебуреинском районе в Чегдомыне и ближайшем к нему посёлке ЦЭС завершается ремонт временного жилья для жителей села Чекунда, которое оказалось рядом со знаменитой Бурейской аномалией. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал глава районной администрации Алексей Маслов.

- Сейчас уровень воды у Чекунды в норме. Но мы ожидаем, что в конце июня – начале июля первое подтопление может там случиться. Это, конечно, не факт, но к этому времени маневренный жилфонд у нас будет уже готов. И в случае чего, мы будем готовы временно переселить все 116 человек из Чекунды на время подтопления. А как вода спадёт, они обратно вернутся, - рассказал Алексей Маслов.

Хабаровские учёные предупреждают о новых супероползнях
20 февраля 2019, 20:50 0

Агентство ранее подробно писало, что проблемы у Чекунды начались после схода мощного оползня в конце прошлого года. Он вызвал ледяное цунами, и полностью перегородил Бурейское водохранилище, разделив его на два водоёма. Проход для воды из верхней части в нижнюю пробили военные при помощи нескольких тонн взрывчатки. Вода пошла, а во время ледохода она начала интенсивно расширять и углублять искусственный канал.

- Проран сейчас уже шириной около 200 метров. Глубину промеряли, так там местами уже метров 25. Нижняя и верхняя ванны выровнялись. Теперь уровень в водохранилище самый обычный. Власти уже как-то и успокоились по поводу расселения нашего посёлка, - рассказал житель Чекунды Александр Худяков.

Полностью отселить жителей Чекунды подальше от Бурейской аномалии власти решили из-за реальной угрозы затопления этого села в случае сильного паводка. На эти цели понадобится не меньше 300 млн рублей. Однако федеральный центр не спешит с выделением такой крупной суммы.

ЭксклюзивНаш край
Часть жителей Чекунды настаивает на расселении поселка, другие хотят остаться
14 февраля 2019, 16:00 0

- Процедуру ликвидации Чекундинского поселения мы, возможно, начнём в августе-сентябре. Лето покажет, какие угрозы существуют в реальности. Документ о выделении средств на расселение сейчас находится на согласовании в министерстве финансов Российской Федерации. Насколько мне известно, там есть положительные подвижки. Но наше желание ликвидировать село ещё не означает, что сами жители нас поддержат. Если они примут такое решение, мы запустим этот механизм, - объяснил глава Верхнебуреинского района.

По словам Алексея Маслова, в ближайшие дни представители районных властей намерены обследовать берега в окрестностях Бурейской аномалии на лодках. Также комплексную экспедицию готовит Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. Учёные изучат природные процессы в районе схода оползня и определят, возможно ли повторение таких крайне опасных явлений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме