Главное
Наш край, 20 мая, 10:00

Больницу в Эльбане начнут ремонтировать в 2020 году

В медучреждении полная разруха - нет горячей воды, не хватает персонала

Больницу в Эльбане начнут ремонтировать в 2020 году

Капитальный ремонт в больнице поселка Эльбан Амурского района начнется в 2020 году. Такое решение было принято после осмотра медицинского учреждения, находящегося в ужасном состоянии, губернатором края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Больница сегодня не соответствует заявленному статусу и названию. После того как мы ее посмотрели, было всего два варианта: строить новую больницу или капитально ремонтировать существующую. Вариант полностью закрыть больницу в поселке даже не рассматривался, - заявил Сергей Фургал.

Отремонтируют сначала весь пятый этаж и оснастят оборудованием и мебелью, а далее ремонт будет вестись этаж за этажом. Полностью работы завершатся через 2-2,5 года. По распоряжению губернатора в больницу, в которой сегодня нет горячей воды, немедленно приобретут водонагреватель. Еще до начала капитального ремонта будет установлена система очистки воды.

- В больнице огромная проблема с персоналом - из 41 специалиста в наличии только 19, это недопустимо. На начальном этапе будем отправлять в Эльбан специалистов вахтовым методом. Далее сюда будут направлены врачи, которые в данный момент проходят целевое обучение в ДВГМУ. Из 26 человек, которые будут направлены в Амурский район, 5-10 врачей приедут в Эльбан, - отметил губернатор.

Больница в поселке Эльбан строилась в советское время с расчетом на 300 мест и обслуживание примерно 30 тыс человек. В Эльбане сегодня проживает около 11 тыс человек. Один корпус полностью заброшен. Пятый этаж находится в аварийном состоянии, только недавно был завершен ремонт кровли, которая протекала в течении трех лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме