Главное
Наш край, 13 мая, 16:30

В парке Комсомольска деревья рубят не под батуты

После вырубок в перспективе запланированы посадки

В парке Комсомольска деревья рубят не под батуты
На минувших выходных жители города Юности заметили, что в парке Судостроителей, имеющем статус объекта культурного наследия местного значения, под корень вырублены деревья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Жители города возмущаются - по их мнению, это сделано для установки батутов. В администрации города такое мнение опровергли, пояснив, что на этом рубки не остановятся.
- Рубка деревьев в парке Судостроителей была проведена на самом деле еще три недели назад, - подтвердили в пресс-службе администрации города. – Это были санитарные вырубки, и для оздоровления парка и обеспечения безопасности жителей они будут продолжены.
Как отмечают чиновники, всего было вырублено порядка 10 старых деревьев, сейчас рассматривается возможность выборочной вырубки еще нескольких. При этом все действия производятся сугубо в целях оздоровления парка и в рамках закона.
- Деревья в парке стали сажать ещё в 40-50-е годы прошлого столетия, - говорит начальник пресс-службы Иван Лаврентьев. - Естественно, среди них много старых и больных, которые требуют либо обрезки, либо вырубки.
Отмечается, что провести вырубку просто так в парке нельзя. Территория находится под охраной отдела культуры администрации города. Поэтому администрации парка пришлось обратится в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов города и уже потом получить разрешение на вырубку у отдела культуры.

Администрация города намерена разработать программу благоустройства парка Судостроителей на ближайшие 2-3 года, в рамках которой будут проводиться в том числе работы по санитарной очистке парка и посадке новых деревьев. Проект программы уже разрабатывается и должен быть готов в июне этого года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме