Главное
Наш край, 13 мая, 10:30

Спасатели ушли с Бурейской аномалии

Сквозь оползень теперь можно плавать на лодках

Спасатели ушли с Бурейской аномалии
В связи с окончанием активной фазы ледохода на реке Бурея и её притоках руководством ГУ МЧС России по Хабаровскому краю принято решение о выводе группы спасателей с места схода декабрьского оползня.

Вертолетом МИ-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России группировка вчера доставлена в Хабаровск. Этим же бортом вывезено оборудование и имущество.
«За время дежурства спасателями было расчищено русло реки от поваленных деревьев, что позволило обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод. Кроме того, под воздействием течения реки произошло естественное увеличение ширины прорана. В настоящее время в данном месте имеется возможность прохождения маломерных судов. В связи со стабилизацией обстановки нет необходимости круглосуточного контроля и мониторинга», – сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

В тоже время для мониторинга обстановки и оказания, в случае необходимости, помощи гражданам, в поселке Чекунда Верхнебуреинского района продолжают находиться специалисты МЧС России. Напомним, что группа спасателей несла дежурство в районе Бурейской аномалии со 2 апреля 2019 года.

Как ранее сообщало агентство, учёные ожидали, что весеннее половодье в верхней части Бурейского водохранилища пройдёт безболезненно. Но остаются сомнения по поводу ситуации с паводками во время прохождения летних муссонов.

В ближайшее время запланирована комплексная экспедиция Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Учёные будут искать слабые места, где могут повториться сходы оползней аналогичные тому, что сошёл в декабре прошлого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме