Главное
Наш край, 08 мая, 13:30

Концессионер инвестирует в ЖКХ Нового Ургала 306 млн руб

В ближайшие два года на схему МЧП перейдут все посёлки Верхнебуреинского района

Концессионер инвестирует в ЖКХ Нового Ургала 306 млн руб
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края активно развивается система концессий в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Очередным участником отношений в муниципально-частном партнёрстве (МЧП) стала компания «Хабаровские энергетические системы», признанная победителем торгов в конкурсе о модернизации объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в Новом Ургале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Объём инвестиций в ЖКХ посёлка составит 306,2 млн руб, концессионное соглашение заключено на 15 лет.
- Мы долго к этому шли, ЖКХ Чегдомына передали в концессию в 2016 году, сейчас передаём Новый Ургал и в ближайшие два года планируем отдать концессионерам все наши посёлки, - говорит глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Это делается в целях улучшения работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, сегодня вложить такие деньги в котельные и тепломагистрали у района нет возможности, но есть у инвесторов. Разработана целая программа по сокращению расходов на выработку теплоресурса и, в перспективе, на снижение тарифа. Это не быстрый процесс, но, тем не менее, мы по этому пути идём и считаем его правильным: он законный, мы привлекаем в ЖКХ дополнительные средства и, в перспективе, идём к снижению тарифа.
По словам Алексея Маслова, у такой схемы взаимоотношений есть только плюсы. Как пример глава района приводит Чегдомын, в котельные и тепломагистрали которого за два года инвестор вложил около 600 млн рублей. Закрыта старая котельная №29, которая зимой делала снег в посёлке чёрным, модернизированы две другие, достигнута экономия на расходах угля.
- Эксперимент состоялся, у нас всё замечательно, - продолжает Алексей Маслов. – Мы сегодня не имеем по этому предприятию никаких долгов, ни по электроэнергии, ни по углю, ни по заработной плате и самое главное, это предприятие стало платить налоги в бюджет района.
Согласно проекту соглашения, концессионер за свой счёт приведёт в порядок и модернизирует систему теплоснабжения и горячего водоснабжения Нового Ургала и будет оказывать эту услугу населению ближайшие 15 лет. Традиционно, по окончанию этого срока, имущество будет передано в муниципальную собственность.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме