Главное
Наш край, 07 мая, 14:00

Рядом с Бурейской аномалией внезапно упал уровень воды

Вода сама расширяет себе проход через оползень

Рядом с Бурейской аномалией внезапно упал уровень воды

В верхней части Бурейского водохранилища, где после схода гигантского оползня в декабре прошлого года копились чреватые затоплением прибрежных посёлков Верхнебуреинского района запасы воды, начал стремительно падать уровень. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали жители села Чекунда, которое предложено расселить из-за угрозы подтопления.

- У нас за последние пару-тройку суток уровень воды упал практически на восемь метров. Мы связывались по рации с ребятами из МЧС, которые работают на месте схода оползня. Они рассказали, что пробитый военными проран для пропуска воды начал стремительно расширяться. Был он изначально шириной 30-40 метров, а сейчас уже около 150 метров. Когда ледоход начался, вода начала расширять себе проход. Это ночью началось. Людей, которые на месте находятся, разбудил страшный грохот. Сперва, говорят, подумали, что новый оползень сошёл. А утром подошли к нему и увидели, что проран в пять раз шире стал, - рассказал житель Чекунды Александр Худяков. – У самой Чекунды лёд пока стоит, но видно, как уровень стремительно падает. Для тех, кто не хочет покидать наше село, как моя семья, например, это очень приятное событие. А вот для тех, кто хочет уехать, не очень это хорошо. Ведь получается, что угрозы для посёлка уже нет, и переезд может оказаться под вопросом.

Как ранее писало агентство, с середины апреля власти Верхнебуреинского района начали ремонтировать 44 квартиры в посёлках ТЭС и Чегдомын для возможного расселения жителей Чекунды в случае подтопления. Этого хватит для расселения 72 семей. На всякий случай они готовят пункты временного размещения. Учёные ожидали, что весеннее половодье в верхней части Бурейского водохранилища пройдёт безболезненно. Но остаются сомнения по поводу ситуации с паводками во время прохождения летних муссонов.

- Это очень хорошо, что в районе Чекунды уровень воды начал снижаться. Потому что до майских праздников он довольно интенсивно рос. У нас это вызывало беспокойство, - отметил начальник отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Николай Ефимов. – Хотя процесс, о котором говорят жители Чекунды, вполне закономерен. При подъёме уровня вода стала проливаться через проран гораздо более интенсивно. Также лёд перед прораном подтаял и перестал создавать препятствие потоку.

Ситуацию в районе Бурейской аномалии отслеживают сотрудники МЧС, гидрологи. В ближайшее время запланирована комплексная экспедиция Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Учёные будут искать слабые места, где могут повториться сходы оползней аналогичные тому, что сошёл в декабре прошлого года.

- По состоянию на утро 7 мая, уровень воды в р. Бурея у гидропоста села Чекунда снизился на более чем на 3,5 метра. Перепад уровней воды после прорана составляет 3,07 м. При этом в самом месте схода грунта ширина прорана естественным образом стала больше. При оттаивании грунта и увеличения скорости течения и объема воды стенки размыло. В настоящее время, по предварительным оценкам, глубина прорана составляет от 1 до 2 м, его ширина на входе составляет от 130 до 140 м, в центре - до 100 м, на выходе - до 60 м. Стенки прорана неоднородные, идет их постепенное осыпание, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.


Видео: МЧС России

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме