Главное
Наш край, 11 мая, 11:00

Администрация Совгавани оспаривает причастность к разлитому мазуту

Местные власти подали апелляцию в краевой суд

Администрация Совгавани оспаривает причастность к разлитому мазуту
Администрация Советской Гавани подала апелляционную жалобу в Хабаровский краевой суд. Она не согласна с решением городского суда, который потребовал устранить последствия розлива нефтепродуктов вблизи городской котельной №3, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что крупный розлив нефтепродуктов был обнаружен в Совгавани осенью 2018 года. Загрязненная территория находится примерно в километре от береговой линии. Ее площадь составляет 3725 кв.м.

Этот факт получил широкую огласку и вызвал негодование у местных жителей и СМИ.

Советско-Гаванская городская прокуратура совместно с Росприроднадзором и Ростехнадзором провела проверку и направила иск в суд. В марте текущего года суд Совгавани принял решение обязать городскую администрацию ликвидировать последствия ЧП – в частности, рекультивировать загрязненную почву, поставить ограждения.
- Мы не ведем на данной территории хозяйственную деятельность, - прокомментировала главный специалист – юрисконсульт отдела городского хозяйства администрации города Советская Гавань Надежда Кравцова. - Мы считаем, что нужно установить настоящего виновника розлива топлива, а не действовать вслепую. Кроме того, специалисты Росприроднадзора и Ростехнадзора оценили ситуацию чисто визуально: не было сделано экспертных проб и не выявлено, что это за вещество. Мы настаиваем, чтобы был определен виновник загрязнения, который на тот момент осуществлял хозяйственную деятельность. В то время котельная №3 была арендована у администрации. Сейчас там работает АО «Хабаровские энергетические системы» («ХЭС»).
По словам Кравцовой, «ХЭС» вместе с городской администрацией привлекались в Совгаванский суд в качестве ответчика. Но на компанию никаких обязанностей  суд не возложил.
- Администрация города Совгавани считает, что не она должна устранять последствия загрязнения, а его виновники. Но виновник по этому делу установлен не был. А так как данная территория принадлежит администрации, потому и ответственность лежит на ней, - сказал старший помощник городского прокурора Советской Гавани Александр Прокопчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме