Главное
Наш край, 28 июня, 11:00

Школу взамен «подмытой» наводнением строят в Хабаровском крае

Планируется, что школа в Найхине примет учеников в 2020 году


Школу взамен «подмытой» наводнением строят в Хабаровском крае

В национальном селе Найхин Нанайского района началось строительство новой школы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Двухэтажное кирпичное здание школы рассчитано на 300 учеников. Оно вошло в краевой перечень инвестиционных проектов.

- На строительной площадке ведутся отсыпные работы, вкопаны столбы ограждения, установлена и работает система видеонаблюдения за объектом. Работа идет, но затяжные дожди в крае тормозят строительство, - рассказывает начальник управления образования администрации Нанайского района Надежда Бельды.

Необходимость в новой школе в селе Найхин назрела давно, несколько лет здание находится в аварийном состоянии.

- После сильнейшего наводнения 2013 года здание школы начало буквально разрушаться, с каждым годом все сильнее и сильнее. Вода под ним стояла очень долго. С 2016 года ребята ходят заниматься физкультурой в ближайшую школу-интернат, потому что школьный спортивный зал стал опасным для детей.

Новая школа решит проблему обучения не только школьников Найхина, но и близлежащих сел.

- Недалеко от Найхина находится село Даерга. Там есть начальная школа, которая совмещена с детским садом. Дети из поселка Даерга с 1 по 4 класс тоже будут учиться в новой школе Найхина. Также в районе есть поселки, где не формируются 10-11 классы, один из таких - Дада. Для старшеклассников села выделен транспорт, который каждый день доставляет их из Дады в Найхин и обратно, - говорит Надеджа Бельды.

Планируется, что новая школа в Найхине примет учеников в 2020 году.

Также в Нанайском районе запланировано строительство новой школы в селе Троицкое.

- Две начальные школы у нас, №1 и № 3, сильно перегружены. Поэтому на территории сельского поселения Троицкое планируется строительство еще одной школы. Ученики будут перераспределены, ни одна из уже работающих школ закрыта не будет. Таким образом мы сможем организовать обучение детей Нанайского района в одну смену, - дополнила Надежда Бельды.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме