Главное
Здоровье, 10 апреля, 11:15

Электронные сертификаты упростили реабилитацию инвалидов в Хабаровском крае

С их помощью можно легко и быстро получить технические средства

Электронные сертификаты упростили реабилитацию инвалидов в Хабаровском крае
Фото: unsplash.com

Больше 900 жителей Хабаровского края и ЕАО приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов. В этом году региональное Отделение Социального фонда России оформило три тысячи таких документов. Благодаря этому более 900 человек с инвалидностью в Хабаровском крае и Еврейской автономной области оперативно получили свыше 118 тысяч технических средств реабилитации на общую сумму более 51 миллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Электронный сертификат позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные человеку в программе реабилитации и абилитации. 

В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье, трости, специальные средства при нарушении функции выделения, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия.

- Получение технических средств реабилитации по электронному сертификату набирает популярность. К тому же возможности этого способа расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные средства реабилитации, то теперь это ещё и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Например, протезы верхних и нижних конечностей - отметила управляющий Отделением Социального фонда РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Это самый быстрый и удобный способ получить все необходимое
13 февраля 2024, 15:00 0

Люди с инвалидностью могут подобрать себе именно то изделие, которое подойдёт для их реабилитации и социализации с учётом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья. 

С полным списком доступных по сертификату изделий можно познакомиться в каталоге, разработанном Социальным фондом России. Здесь также можно узнать размер компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации и стоимость электронного сертификата.
На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР.
Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР», на которую резервируется сумма для приобретения средств реабилитации в размере последнего исполненного государственного контракта.
С начала этого года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО оформляет электронный сертификат для демобилизованных участников СВО в проактивном режиме. Людям, получившим военную травму, не нужно подавать заявление на оформление электронного сертификата – Отделение фонда все сделает самостоятельно после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами.
Воспользоваться электронным сертификатом можно как в онлайн-магазинах, так и в стационарных торговых точках. Сейчас в Хабаровском крае и ЕАО работают 14 торговых точек, в которых можно  им расплатиться.
Задать все вопросы можно по телефону единого контакт-центра по телефону 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме