Главное
Здоровье, 07 апреля, 12:00

IV фестиваль здорового образа жизни состоялся в Хабаровске

Он объединил более 3 тысяч участников

IV фестиваль здорового образа жизни состоялся в Хабаровске
Фото: Минздрав Хабаровского края
В Хабаровске прошел IV краевой семейный фестиваль здорового образа жизни. К участию привлекли 21 медицинскую организацию, гостей встречали 45 специалистов отрасли здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, благодаря площадке краевого онкологического центра 30 жителей смогли пройти УЗИ-обследование щитовидной и молочной железы, более 80 человек прошли анкетирование по профилактики колоректального рака. Около 100 человек смогли пройти ЭКГ на кардиокресле, посетили школу борьбы с сахарным диабетом. Более 90 человек посетили площадку КДЦ «Вивея», где можно было пройти компьютеризованную систему скрининга сердца на кардиовизоре, экспресс-анализ для определения уровня холестерина и глюкозы в крови, а также получить консультацию специалиста.
- Фестиваль стал масштабнее, организовали почти 50 площадок - в два раза больше, чем в прошлом году. Нам важно, чтобы у людей сформировалась привычка заниматься спортом, следить за своим здоровьем, вовремя проходить обследования в рамках диспансеризации. Поверьте, любое тяжелое заболевание, в том числе сердечно-сосудистое или онкологическое, не развивается в одночасье, нужно вовремя проявить заботу о себе, - отметил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В ходе обследования специалистам удалось выявить некоторые серьезные заболевания. Например, у двух посетителей были диагностированы опасные патологии: фиброаденома молочной железы и множественные кистозные образования щитовидной железы.
- Такие мероприятия необходимо проводить на регулярной основе. Вместо того, чтобы бегать по кабинетам поликлиники, пришел, сдал ряд анализов в одном месте, времени много не занимает. Обозначил для себя - на что требуется обратить внимание, а затем посещаешь узких специалистов, - рассказал посетитель фестиваля Евгений Тукум.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме