Главное
Здоровье, 05 апреля, 14:15

Проблему нехватки врачей в России начнут решать активнее

Действующей материальной поддержки медицинских работников пока недостаточно

Проблему нехватки врачей в России начнут решать активнее
Фото: unsplash.com

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил главе кабмина страны Михаилу Мишустину, выступившему перед депутатами с отчетом правительства, создать специальную рабочую группу для решения проблемы нехватки медиков в стране. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Спикер нижней палаты парламента отметил и качество подготовки кадров - за открытие медицинских факультетов должен отвечать Минздрав. Врачей сейчас учат даже в МГИМО, при этом проблема дефицита кадров ещё актуальна.

Такая мера должна помочь в решении кадрового вопроса
02 апреля 2024, 13:15 0


Медработники первичного звена и скорой помощи в России - всего свыше 990 тысяч человек – за прошлый год получили специальные социальные выплаты на общую сумму 74 млрд рублей. Однако значительная материальная поддержка не способствует пополнению штатов учреждений здравоохранения. Особенно остро это ощущается в небольших населенных пунктах, где, по данным Минздрава, не хватает 29,4 тыс врачей и 63,5 тыс человек среднего медицинского персонала.

Парламентарии и сами медики считают, что нужно качественнее готовить специалистов, решить вопрос с зарплатами и защитить медработников от необоснованного уголовного преследования.
- Сеть фельдшерско-акушерских пунктов развивают, но занять должности в них просто некому, — сказал глава общественного совета при Минздраве, председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников. - В селах, деревнях и райцентрах не хватает работников в ФАПах и участковых больницах, не хватает и узких специалистов первичного звена – офтальмологов, неврологов, анестезиологов, травматологов, неонатологов.
Первые выплаты специалисты получат уже в апреле
22 марта 2024, 12:30 0

В профсоюзе работников здравоохранения отметили, что в России нужна единая федеральная программа ликвидации дефицита кадров в здравоохранении. Она должна быть всеобъемлющей и решать вопросы заработной платы медиков, растущей нагрузки, дополнительных выплат специалистам. Нужна и социальная поддержка, в том числе обеспечение медиков жильем, возможность внеочередного устройства детей в детский сад.

Эксперты также обратили внимание на необходимость декриминализации законодательства в отношении врачей. Первый шаг уже сделан - сейчас на рассмотрении Госдумы законопроект, разграничивающий понятия «медуслуга» и «медпомощь». Он поможет защитить врачей от уголовных дел.

Помимо этого, государственную медицину нужно избавить от излишней бюрократии. Медики тратят огромное количество времени на непрофильную работу, а чрезмерные требования к отчетности снижают производительность труда. Также предложено дать врачам возможность больше зарабатывать – в настоящее время средняя зарплата устраивает только московских специалистов. Хороший анестезиолог или патологоанатом может работать и в нескольких клиниках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме