Главное
Здоровье, 08 июня, 14:40

С начала года в Хабаровском крае родилось двое детей с редкими заболеваниями

Выявить патологию на ранней стадии помог расширенный неонатальный скрининг

С начала года в Хабаровском крае родилось двое детей с редкими заболеваниями
Фото: unsplash.com
В краевом министерстве здравоохранения рассказали о результатах реализации программы обследования новорожденных на опасные заболевания методом неонатального скрининга. С начала 2023 года обследовано 4 565 младенцев, из них в группу высокого риска по различным заболеваниям попали 38 детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- После проведения подтверждающей диагностики установлено два случая орфанных (крайне редких) заболеваний. Из них один ребенок с первичным иммунодефицитом, второй - с наследственной болезнью обмена, - отметили в краевом Минздраве.
Расширенный неонатальный скрининг проводится в Хабаровском крае с 2023 года. Раньше процедуру выполняли по пяти видам различных заболеваний, сейчас перечень расширен до 36. Диагностика позволяет выявить серьезные нарушения на ранней стадии, а значит, начать своевременное лечение, не допуская необратимых последствий.

Всего с начала года в России благодаря расширенному неонатальному скринингу выявлено 140 случаев врожденных, в том числе орфанных, заболеваний у младенцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме