Главное
Здоровье, 29 мая, 15:45

Хабаровск первым в ДФО принимает форум «Здравница»

Во время всероссийской встречи в краевой столице откроется Дальневосточная школа гостеприимства

Хабаровск первым в ДФО принимает форум «Здравница»
Фото: rumed.ru

Во вторник, 30 мая, в Хабаровске стартуют мероприятия всероссийского санаторно-курортного форума «Здравница». В краевую столицу из различных уголков страны съезжаются свыше трёх с половиной тысяч экспертов отрасли. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», наш регион первым на Дальнем Востоке принимает этот значимый форум.

- Событие это знаковое для курортологов России, а уж тем более для территории, где оно проводится. По регламенту, форум этот проводится раз в год там, где очень хорошо развито курортное дело: Сочи, Кисловодск, Москва, Татарстан и так далее. На востоке страны самая близкая к нам точка – Белокуриха в Алтайском крае, - говорил в интервью нашему изданию доктор медицинских наук, создатель и заведующий кафедрой реабилитационной медицины ДВГМУ Валерий Завгорудько. - То, что такой представительный и важный форум федерального уровня решили провести на Дальнем Востоке – заслуга нашего губернатора. Уж не знаю, какие рычаги влияния он использовал, но в любом случае сам факт проведения «Здравницы» в Хабаровске – это своего рода аванс. Я очень надеюсь, что проведение подобного форума придаст импульс курортологии в крае, на Дальнем Востоке.

ЭксклюзивМнения
Доктор медицинских наук, завкафедрой реабилитационной медицины ДВГМУ Валерий Завгорудько о значении форума для Хабаровского края
19 апреля 2023, 09:30 0

Завтра в Доме официальных приёмов правительства Хабаровского края стартует так называемый «Префорум». На нём будет объявлено об открытии Дальневосточной школы гостеприимства. Основные мероприятия «Здравницы» пройдут с 31 мая по 2 июня в «Платинум Арене». Там запланирована профильная выставка, пленарные дискуссии, симпозиумы и мастер-классы, на которых специалистов ознакомят с новейшими методиками восстановительной медицины, курортологии. Форум проводится под эгидой правительства России, Госдумы, РАН и других влиятельных организаций.

- В связи с нарастающим санкционным давлением и ограничением возможностей выездного туризма правительство России с 2022 года предпринимает системные меры по адаптации отрасли к воздействию внешних факторов, достижению конкурентоспособности внутреннего туризма и освоению новых рынков для качественных российских турпродуктов. Хабаровский край также включился в эту работу и нам есть что предложить в этом направлении бизнесу, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

3 июня многочисленные эксперты «Здравницы» на практике познакомятся с возможностями санаторно-курортной системы Хабаровского края. Также вплоть до 6 июня запланированы выезды в соседние регионы: в Кульдур ЕАО и на курорты Сахалина.

Напомним, ИА «Хабаровский край сегодня» выступает информационным партнёром форума «Здравница».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме