Главное
Здоровье, 24 мая, 08:00

Хабаровчане во время диспансеризации обнаруживают серьёзные проблемы

Если у пациента ничего не болит, это не значит, что он здоров

Хабаровчане во время диспансеризации обнаруживают серьёзные проблемы
Фото: pixabay.com

В одной из самых крупных поликлиник Хабаровска №3 приписано 65 тысяч пациентов. В этом году каждый третий должен пройти диспансеризацию по национальному проекту "Здравоохранение", то есть, проверить свое здоровье и это не пожелание, а реальная необходимость в связи с непрерывным  ростом онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. 

- Весь смысл диспансеризации и медицинских профосмотров – профилактика болезней, - рассказывает корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач поликлиники Ольга Гусева. – Не надо ждать, когда случится беда. Лучше прийти на прием к доктору не когда уже что-то болит, когда прозвенели тревожные колокольчики, а когда тебе кажется, что все в порядке. Убедиться, что сердце нормальное, сосуды хорошие, почки функционируют прекрасно, печень справляется с положенными ей нагрузками. При диспансеризации мы проводим онкоскрининги, у женщин обязателен осмотр гинеколога, у мужчин с 45 лет- обязательное исследование на маркеры рака простаты. Это те вещи, которые надо выявлять своевременно. Потому, что основные причины смертности сегодня - сердечно-сосудистые заболевания и онкология.
Обследованию подлежат люди, перенесшие коронавирус
14 июля 2021, 09:00 0

 Именно поэтому государство придает такое значение профилактическим осмотрам. Пора уходить от позиции - врач равно проблема и приходить к пониманию: врач – равно профилактика.

Диспансеризация и профосмотры предполагают лабораторные исследования, выявление отклонений от нормы. И если они обнаружены, больного направляют к узким специалистам, чтобы те выяснили, что, собственно, происходит. За этим следует глубокое обследование и постановка диагноза.
Врачи не устают повторять, что намного проще предотвратить проблему, чем ее решать. Главное не быть уверенными, что, если тебе 25 лет или еще даже не 40, то ты здоров. Это опасное заблуждение.
- В сентябре прошлого года мы провели акцию «Здоровые сердца», - говорит Ольга Гусева. - По сути, та же диспансеризация, но с акцентом на сердечно-сосудистые риски. К нам пришли люди, которые ни на что не жаловались. Их подвигло любопытство. Обследование прошли 133 человека, пожилые и люди трудоспособного возраста. Так вот у каждого четвертого обнаружилась проблема. Мы выявили людей, которые одной ногой стояли на пороге катастрофы. Снимали ЭКГ и видели угрожающее жизни нарушение ритма сердца, что нескольких пациентов мы тут же  отправили на скорой   в больницу. У одного пациента выявили инфаркт миокарда, который он переносил на ногах. Понятно, что беда, которая уже была запущена, к вечеру того же дня или на следующий день утром, проявилась бы. И все закончилось бы неотложкой и реабилитацией. Мы поймали начало катастрофы и сумели вовремя  вмешаться.
Выяснилось, что у каждого четвертого участника акции был высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Умеренный - почти у половины пациентов. И это люди, у которых ничего не болело, они считают себя практически здоровыми!  И только 19 процентов поучаствовавших в акции оказались здоровыми людьми.
- Пациенты, у которых случайно выявились проблемы, придут потом к доктору с болезнями, потому что вовремя не начали мерять давление, контролировать уровень сахара в крови, вести здоровый образ жизни, - замечает Ольга Гусева. - Очень грустная старость вырисовывается у них - с таблетками и всякого рода ограничениями. Диспансеризация в итоге приводит к тому, что доктор делает вывод: здоров пациент или не здоров. Так вот большинство оказываются не вполне здоровы. К сожалению. А значит ты живешь, подчиняясь правилам своей болезни. Это очень трагические истории. Если же ты здоров и знаешь правила здорового образа жизни, это твое активное долголетие.
Надо помнить, что самый невозвратный ресурс у человека – это время.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме