Главное
Здоровье, 23 мая, 08:00

Питьевая вода в Хабаровском крае стала чище

Качественным централизованным водоснабжением в регионе обеспечено 83,6% жителей

Питьевая вода в Хабаровском крае стала чище
Фото: unsplash.com
Краевое управление Роспотребнадзора подвело итоги исследований питьевой воды из водопроводной системы за первые три месяца 2023 года. По равнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается улучшение качества питьевой воды. сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Специалисты ведомства проанализировали 737 проб воды по пяти различным показателям. Санитарно-микробиологическим требованиям не соответствовало 1,9% проб, а по санитарно-химическим показателям - 8% проб. При этом 12 и 14 проб показали превышение по железу и марганцу, еще 12 проб имели несоответствующие нормативам мутность и запах, шесть образцов не соответствовали микробиологическим показателям.
- Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре имеют одни из лучших в крае систем централизованного водоснабжения. И недочеты, которые найдены, в основном касаются систем в муниципальных районах края. Эти районы можно определить на основе списка ресурсоснабжающих организаций, в отношении которых еще в прошлом году были поданы судебные иски, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Проект новой станции водоочистки избавит город от опасного объекта с жидким хлором
20 апреля 2023, 09:00 0


Так в прошлом году предъявлены претензии к 17 водопроводам в Хабаровском районе и к девяти системам в Верхнебуреинском районе. Плюс к этому, еще с 2021 года есть вопросы к МУП «Водоканал Хабаровского муниципального района» по поводу некачественной воды в сети села Гаровка-2.
- К сожалению, у нас не очень быстрые меры воздействия на нарушителей. Мы должны пройти ряд процедур: выписать протоколы, направить предписания и, в случае их невыполнения, обратиться в суд. Но в результате этого длительного и трудоемкого процесса организации несут ответственность и устраняют свои недочеты, - сообщили в Роспотребнадзоре.
Улучшению качества воды в Хабаровском крае способствует проект «Чистая вода». В рамках программы в регионе с 2019 года построено и реконструировано семь объектов водоснабжения и очистки воды. Это позволило дополнительно обеспечить качественной питьевой водой почти 30 тыс человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме