Главное
Здоровье, 18 мая, 14:30

За неделю в Хабаровском крае удвоилось число пострадавших от клещей

Больше всего укусов зафиксировано у жителей краевой столицы

За неделю в Хабаровском крае удвоилось число пострадавших от клещей
Фото: unsplash.com
По данным оперативного мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, жители Хабаровска стали лидерами по количеству полученных укусов клещей. Возможно, во вспышке происшествий виновата хорошая погода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году к середине мая членистоногие покусали 1398 человек, из которых 471 ребенок. Для сравнения: в 2022 в аналогичный период за помощью обратились 920 человек. Причем, согласно статистике, наибольший прирост обращений в этом году случился за неделю с 11 по 16 мая. За помощью обратилось сразу 737 человека. До этого с начала года и по 10 мая пострадавших от опасных кровососов было всего 661 человек.
- Больше всего обращений в Хабаровске – 903 человека, затем идет Комсомольск-на-Амуре и Амурский район. Тут надо учесть: это не значит, что хабаровчан покусали именно в городе. Просто приехав с дачи и обнаружив на себе клеща люди обращаются за помощью по месту жительства, - уточнили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.
Уберечься от тяжелых последствий поможет прививка
04 мая 2023, 11:20 0


Исследования членистоногих показали, что вирусом клещевого энцефалита инфицировано около 3% особей, снятых с людей, а клещевым боррелиозом – 48%. При этом случаев заражения людей не зафиксировано.
- По сравнению с другими регионами страны у нас меньше фиксируется случаев заражения от клещей. Это вызвано тем, что регулярно проводится профилактика, включающая в себя прививочные компании и акарицидные обработки, - пояснили в ведомстве.
Сейчас на всей территории региона обработано около 580 гектаров парков, скверов, прогулочных зон, мест детского отдыха. Всего же в 2023 году запланировано к обработке 1807,2 гектара.

В ведомстве напомнили, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Для профилактики заболеваний непривитым от клещевого энцефалита вводится иммуноглобулин в срок не позднее 4 дней с момента присасывания клеща. Детям до 17 лет лекарство вводится бесплатно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме