Главное
Здоровье, 14 марта, 14:30

В России перестали вести подсчёт вакцинированных от COVID-19

У большинства населения выработаны антитела к коронавирусу

В России перестали вести подсчёт вакцинированных от COVID-19
Фото: pexels.com
Официальный сайт правительства России «Стопкоронавирус.рф» перестал вести статистику по количеству вакцинированных россиян. Решение было принято в связи с тем, что антитела к COVID-19 обнаружены у многих людей, которые не делали прививку и не имели клинических проявлений болезни. сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Раннее статистика использовалась для планирования ограничительных мер, сейчас ситуация с заболеваемостью продолжительное время оценивается как стабильная, и подобная практика не нужна.
- Коронавирусная инфекция за последнее время претерпела изменения, стала легче переноситься людьми, во многом приобрела схожесть с сезонными заболеваниями. Действительно, в крае за последние полгода не было зафиксировано летальных исходов от коронавирусной инфекции, - отмечает заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Так, по оперативным данным Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в период с 05.03.2023 по 12.03.2023 в Хабаровске зарегистрировано 163 случая COVID, что на 39% меньше, чем за предыдущую неделю (270 сл.) В том числе заболели 15 детей, что на 6,3% меньше, чем за предыдущую неделю (16 детей). Позволяют ли цифры говорить о полностью сформированном коллективном иммунитете и необязательности вакцинации? 
- Профилактические мероприятия необходимо продолжать. Требуется вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию, особенно это важно для людей пожилого возраста, лиц, у которых имеются сопутствующие заболевания. Иммунизация необходима не только для защиты от COVID-19, но и гриппа, пневмококковой инфекции, - подчеркнул Евгений Никонов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме