Главное
Здоровье, 28 февраля, 15:30

Количество коек для больных COVID-19 в Хабаровске резко сократилось

При этом на прошлой неделе в городе отмечался рост числа заболевших

Количество коек для больных COVID-19 в Хабаровске резко сократилось
Фото: unsplash.com

Количество коек для больных, у которых диагностировали COVID-19, в больнице имени Войно-Ясенецкого в Хабаровске, известной как ковидный госпиталь, со вчерашнего дня сократилось до 36, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Еще недавно их было 46, а в разгар эпидемии там одновременно лечились больше 500 человек - пациентов с опасной инфекцией становится всё меньше.

Хотя за прошлую неделю, включая длинные выходные дни, по данным регионального миздрава, диагноз COVID-19 врачи Хабаровского края поставили 461 пациенту: по сравнению с началом месяца количество регистрируемых случаев увеличилось. Госпитализированы 24 пациента.

ЭксклюзивМнения
Заведующий кафедрой Дальневосточного медуниверситета Вадим Гороховский о профессии и врачебном долге
09 декабря 2020, 11:00 0

- Всплеска заболевания ковидом мы не ощутили, - сказала заместитель главного врача больницы Вероника Чернявская. – Но к нам попадают пациенты средней и средне-тяжелой степени заболевания, которые имеют хронические заболевания. Напротив, больных, которые нуждаются в нашей помощи, становится все меньше.
Очевидно, статистика учитывает в основном случаи легкого течения болезни. Вель поликлиники работали практически все выходные, за исключением самого праздника, и все, кто почувствовал недомогание, мог обратиться к врачу.
Специалисты связывают всплеск ковида с тем, что люди начали больше общаться, многие приняли участие  в массовых масленичных гуляниях. И хотя весна вызывает множество положительных эмоций, организм ослаб за долгую зиму. Медики надеются, что подъем заболеваемости ковидом - явление временное.    
Всего с начала пандемии новой коронавирусной инфекции лечение благополучно прошли 226 742 жителя Хабаровского края, учитывая первичные случаи заболевания и повторные. Ситуация по заболеваемости оценивается в крае как стабильная.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме