Главное
Здоровье, 20 февраля, 11:45

Россиянам хотят дать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму

Россиянам хотят дать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации
Фото: unsplash.com

Россиянам предлагают дать один дополнительный выходной в году без потери заработка на прохождение диспансеризации. Сейчас такая норма положена только некоторым категориям граждан. Депутаты Госдумы намерены внести на рассмотрение законопроект 20 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Сейчас ежегодная диспансеризация по закону касается только государственных и муниципальных служащих, а также работников старше 40 лет. Что касается их младших коллег — от 18 до 39 лет, то им такой отгул полагается один раз в три года. Чуть больше разрешено пенсионерам и людям предпенсионного возраста, которые могут рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования два раза в год.
Сейчас же депутаты хотят дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста проходить медобследование раз в год, на которое их должны отпустить с работы без потери заработка.

Маленькие пациенты находятся под высоким кураторством федеральных центров
15 февраля 2023, 11:15 0

- Это позволит большему числу людей сохранить здоровье, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное — ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять  опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем, в том числе государству и работодателю. Более здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность, — сказал «Известиям» вице-спикер Госдумы, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков.
Из-за несоблюдения периодичности диспансеризации почти треть россиян нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием тяжелых форм заболеваний, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Однако документ вызывает споры. Эксперты настороженно относятся к инициативе: из-за того, что работодателям фактически придется платить за такой выходной, это станет угрозой развития неофициальных трудовых отношений. И в целом нововведение может оказаться невостребованным со стороны граждан из-за халатного отношения к своему здоровью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме