Главное
Здоровье, 02 февраля, 15:30

В Хабаровске началась вакцинация от энцефалита

Клещи теперь стали просыпаться уже в конце марта

В Хабаровске началась вакцинация от энцефалита
Фото: pixabay.com

Вакцинация от клещевого энцефалита стартовала в Хабаровске. В последние годы даже в городе клещи рано начинают выходить из зимнего анабиоза. Традиционно пик их активности приходился на май-июнь, но теперь первые случаи присасывания клещей регистрируют уже в конце марта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Сделать прививку могут все желающие, но в первую очередь вакцинации подлежат дети и люди, чья работа связана с пребыванием лесу, студенты, которые выезжают на лесную практику, и дачники, чьи участки расположены за городом. Также в приоритете те, кто планирует привиться от энцефалита впервые, и те, кто прививался более трех лет назад. 
Чтобы создать в своем организме иммунный барьер энцефалиту, человеку необходимо пройти три цикла вакцинации. Первый укол делается осенью – в октябре-ноябре, практически сразу после него – в январе-феврале – второй. Третья прививка делается также зимой, но уже через год. После этого для поддержания иммунитета ревакцинацию нужно проводить один раз в три года.
Как рассказала заместитель начальника отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова, начинать прививать малышей от клещевого энцефалита можно с трех лет. Абсолютным противопоказанием для получения прививки является устойчивая аллергия на куриный белок, вакцина делается на его основе. Также в перечень противопоказаний входят беременность, ОРВИ и обострение серьезных хронических заболеваний.
В этом году вирус дал о себе знать намного позже, чем обычно
23 августа 2022, 16:50 0

 Хабаровчанам, провакцинировавшимся от COVID-19, нужно выждать месяц, после чего они смогут привиться от клещевого энцефалита. То же самое касается и тех, кто перенес какое-либо заболевание в острой форме: проходить вакцинацию таким горожанам рекомендуется через месяц после выздоровления.

- При необходимости экстренной профилактики в летнее время интервал между первой и второй прививками может быть сокращен до двух недель. Выход в лес возможен не раньше, чем через две недели после второй прививки, – подчеркнула спикер.

Привиться можно совершенно бесплатно: достаточно иметь при себе медицинский полис и паспорт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме