Главное
Здоровье, 01 февраля, 15:20

В Хабаровском крае снимут карантин в детских стационарах

Об условиях посещения маленьких пациентов родителями рассказали на оперативном штабе

В Хабаровском крае снимут карантин в детских стационарах
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Запрет на посещение родителями своих детей в стационарах, а также ограничения на визиты родных к паллиативным пациентам готовятся снять в Хабаровском крае. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, карантин на посещение лечебных учреждений родственниками был введён в разгар пандемии коронавируса. Хотя большинство антиковидных мер отменялись по мере снижения рисков распространения инфекции, эти ограничения действуют в клиниках края до сих пор.

- Дети нуждаются в живом непосредственном общении с родителями. Медицина должна быть человечной! Тоже самое касается паллиативных пациентов. Они готовятся к уходу, а мы этими карантинными мерами разрываем их с родственниками, - объяснил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – Конечно, масочный режим в лечебных учреждениях остаётся обязательным. Также мы можем организовать на входе в стационары экспресс-тестирование приходящих навестить детей или родственников на коронавирус. Экспресс-тестов у нас хватает, чтобы обеспечить бесплатным тестированием лечебные учреждения.
По сравнению с предыдущей неделей количество больных увеличилось на 25%
01 февраля 2023, 09:30 0

Предложение снять карантин по коронавирусу с ряда стационаров поддержало руководство краевого управления Роспотребнадзора. Минздрав в ближайшее время должен подготовить лечебные учреждения к проведению экспресс-тестирования посетителей маленьких пациентов и снять запреты.

Также на заседании оперштаба обсудили ситуацию по гриппу. Сейчас происходит интенсивное замещение вируса типа А, типом Б. Это не исключает серьёзную вспышку этого заболевания к марту.

Под особым контролем ситуация с корью. В регионах России выявлено уже полторы сотни случаев этого некогда подзабытого, но очень опасного заболевания. Для недопущения заноса кори в Хабаровский край готовится так называемая «подчищающая» иммунизация.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме