Главное
Здоровье, 31 января, 18:10

В Хабаровске появился лазер для профилактики рака кожи

С его помощью можно не дать перейти кожным новообразованиям в злокачественные

В Хабаровске появился лазер для профилактики рака кожи
Фото: Минздрав Хабаровского края

Инновационный лазер отечественного производства закуплен на средства Фонда обязательного медицинского страхования в Хабаровский краевой кожвендиспансер. С его помощью уже начали осуществлять эффективную профилактику рака кожи. Особая технология позволяет не допустить перехода различных кожных новообразований из доброкачественных в злокачественные. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального Минздрава.

В этом ведомстве предупреждают, что рак кожи среди всех видов онкологических заболеваний является самым распространённым. Победить эту страшную патологию возможно, если вовремя диагностировать и лечить предраковые дерматологические болезни. Один из прорывных методов лечения предраковых заболеваний кожи – фотодинамическая терапия. Специалисты краевого кожвендиспансера продемонстрировали этот способ на примере нового лазера.

- В данный момент как раз работаем на новом оборудовании. Проводим фотодинамическую терапию пациентке с диагнозом – актинический кератоз. Женщине 68 лет, новообразования выявлены на лице. Сначала наносится гель-фотосенсибилизатор, который повышает чувствительность кожи к определенному спектру инфракрасного излучения. Потом идет воздействие лазера и новообразование разрушается, - рассказала зам главного врача по медицинской части Хабаровского краевого кожно-венерологического диспансера Зоя Фролова.

Лазер позволяет остановить процесс в кожных покровах, чтобы он не перешёл в злокачественный. Это оборудование эффективно применяется и при лечении ожогов, рубцов, различных хронических кожных заболеваний. Новое оборудование помогло расширить хабаровских врачей. Процедура полностью безболезненная и занимает около получаса.

Главный внештатный онколог минздрава Хабаровского края Артем Зенюков – о новациях Госдумы
09 декабря 2019, 10:00 0

- Любой человек должен научиться себя осматривать. Когда он замечает у себя новые высыпания, необходимо обращаться к профильным врачам. В данном случае – в кожвендиспансер. С методикой выявления меланому можно познакомиться на сайте нашего учреждения. Она простая и даёт ответ, пора ли идти к врачу, - рассказал главный врач Краевого кожно-венерологического диспансера Марк Аршинский.

По статистике, актинический или «солнечный» кератоз встречается у каждого четвертого человека старше 45 лет. Он может быть вызван долгим пребыванием на солнце (тут стоит вспомнить многочисленную армию дачников жарким хабаровским летом!). Если не лечить, то доброкачественное образование может стать злокачественным. В 50 % случаях так и происходит.

Наше агентство сегодня уже сообщало, что накануне всемирного дня борьбы с раком, который приходится на 3 февраля, в Хабаровске пройдёт акция по профилактике рака кожи. В крупных торговых центрах любой желающий сможет обратиться за консультацией к специалистам. Они осмотрят открытые участки тела: руки, шея, лицо, где обычно из-за ультрафиолета появляются опасные новообразования и дадут рекомендации по правильному уходу за кожей. Расписание доступно по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме