Главное
Здоровье, 26 января, 13:30

Чаще всего хабаровчане получают обморожения на катках

В травмпункт поступают люди с 1 и 2 степенью холодовых ожогов

Чаще всего хабаровчане получают обморожения на катках
Фото: pixabay.com
Аномальные хабаровские холода, которые держались почти две недели, привели к обморожениям рук и ног. С начала января в травматологическое отделение ККБ № 2 с симптомами холодовых ожогов поступило 24 человека, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам заведующего травматологическим пунктом, несмотря на почти сорокоградусный мороз, статистика обморожений держится на уровне прошлого года.
- Нельзя сказать, что количество пациентов с симптомами обморожения увеличилось или снизилось, - комментирует Сергей Русин. - В принципе, картина стандартная. Из 24 человек только один получил глубокое и тяжелое обморожение, сейчас находится на лечении в стационаре. Все остальные проходят реабилитацию в амбулаторных условиях.
ЭксклюзивМнения
Заведующий детской хирургией ККБ им. Пиотровича Александр Грибанов о всплеске обморожений в Хабаровском крае
28 декабря 2021, 17:21 0


Чаще всего люди поступают с обморожением пальцев рук и ног. При чем холодовой ожог на ногах вызывает длительное нахождение на улице в тесной обуви – во время катания на коньках. Обморожение пальцев рук больше свойственно автолюбителям. По словам Сергея Русина, травмы 1 и 2 степени тяжести водители получают во время ремонта или обогрева машины.

В случае обморожения врачи рекомендуют:

· Переодеться в теплую одежду, укутаться в одеяло;

· Выпить горячий напиток, например, чай;

· Попав в тепло, человек должен почувствовать жжение или покалывание в руках, ногах, на лице. Это значит, что кровоснабжение восстанавливается. Если долгое время онемение в конечностях не проходит, наблюдается побеление, следует обратиться к врачу.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме