Главное
Здоровье, 25 января, 14:30

Хабаровчан приглашают пройти диспансеризацию в 2023 году

Комплексное медицинское обследование положено бесплатно один раз в три года

Хабаровчан приглашают пройти диспансеризацию в 2023 году
Фото: khabkrai.ru
Жителей Хабаровского края приглашают пройти диспансеризацию в 2023 году. Комплексное медицинское обследование организма положено бесплатно один раз в три года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пройти её можно в тот год, когда пациенту исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно. Таким образом, в наступившем 2023 году такая медицинская услуга доступна гражданам, которые появились на свет в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также всем россиянам 1983 года и ранее.

Существует достаточно простой и универсальный способ подсчитать, кто из граждан в текущем году имеет право на бесплатные анализы и обследования. Возраст человека должен делиться без остатка на три.
- Диспансеризация позволяет выявить болезни, если они есть, на ранних стадиях, оперативно приступать к лечению, таким образом сохранять жизни, - уточняют в региональном Минздраве.
Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике или другом медучреждении, к которому они прикреплены по месту жительства. Записываться на осмотр требуется в регистратуре медучреждения по телефону, через портал Госуслуг в разделе «Здоровье». Также можно обратиться в кабинет доврачебного приема без предварительной записи. Для прохождения диспансеризации потребуется паспорт и полис ОМС.

Объем обследований зависит от возраста пациента. Так, для россиян до 39 лет диспансеризация включает измерение роста, веса, индекса массы тела, артериального и внутриглазного давления, осмотр гинеколога и уролога, анализ крови на глюкозу и общий холестерин, флюорографию, определения относительного сердечно-сосудистого риска, ЭКГ и другое.

ЭксклюзивЗдоровье
Философия их жизни актуальна и теперь
25 ноября 2022, 11:00 0


Для россиян после 40 лет данный перечень дополняется определением абсолютного сердечно-сосудистого риска, несколькими видами скринингового обследования, которое направлено на раннее выявление различных онкопатологий и другим. Несколько особых пунктов есть и в программе диспансеризации для переболевших коронавирусом.

Если вы в этом году не подходите по возрасту для прохождения диспансеризации, но желаете проверить состояние своего здоровья, можно пройти профилактический медицинский осмотр, он проводится бесплатно раз в год.

Это менее широкий комплекс медицинских обследований. По сути своей профилактический медосмотр фактически повторяет первый этап диспансеризации. Его можно пройти по месту жительства, в поликлинике к которой приписан гражданин.

Что касается детей, все они должны проходить обследования ежегодно, а углубленную диспансеризацию в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.

Пройти обследования в рамках ОМС также можно в Центрах здоровья Хабаровского края даже без местной прописки:

Хабаровск

Для взрослых:
КДЦ «Вивея», ул. Запарина, 83
Городская поликлиника № 11, ул. Суворова, 38
Клинико-диагностический центр, ул. Карла-Маркса, 109

Для детей:
Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича, ул. Прогрессивная, 6
Детская клиническая поликлиника № 3, ул. Руднева, 25

Комсомольск-на-Амуре

 Для взрослых:
Территориальный консультативно-диагностический центр, Димитрова,12
Городская больница имени М.И. Шевчук ул.Культурная,5
 Для детей:
Детская городская больница, ул.Летчиков, 3



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме