Главное
Здоровье, 24 января, 13:30

В Хабаровском крае зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19

Число заболевших в сравнении с предыдущий неделей увеличилось на 77%

В Хабаровском крае зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19
Фото: Минобороны РФ
В Хабаровском крае зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Число заболевших, по сравнению с предыдущий неделей, увеличилось на рекордные 77%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Представители управления Роспотребнадзора нашего региона не уточняют, с чем связан такой подъем уровня заболеваемости опасной инфекцией.
При этом в соседней Амурской области, где также произошел всплеск заболеваемости COVID-19, предположили, что такие показатели могут быть связаны с началом циркуляции нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Кентавр» (подвариант BA.2.75). Они уточнили, что максимальный рост заболеваемости зарегистрирован среди лиц в возрасте 65 лет и старше (увеличение на 50%) и 18-29 лет (на 47,4%). Важно, что 94,2% от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.
Напомним, в настоящее время вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят как в медицинских учреждениях, так и в мобильных пунктах региона. В прошлом году в край поступили насадки-распылители и теперь вакцину можно ввести и с помощью укола и через нос. Прививают жителей края вакциной ГамКовидВак, также известной как «Спутник V». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме